8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И при каких условиях это можно сделать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Умер отец 2 месяца назад, осталась квартира, оформленная на него и автомобиль. Нас две дочери из прямых наследников и мама (супруга). Мы хотим отказаться (я и сестренка) от наследства в пользу мамы и следом переоформить автомобиль через договор купли-продажи на сестренку. Возможно ли по закону вступить в права наследования маме ранее 6 месяцев? И при каких условиях это можно сделать?

12 марта, 06:33, Лилия Козлова, г. Уфа
Владимир Удинцев
Владимир Удинцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Невозможно ранее шести месяцев.

12 марта, 07:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Лилия.

Закон допускает выдачу свидетельства о праве на наследство ранее чем через 6 месяцев с даты его открытия -п.2 ст. 1163 ГК РФ, если имеются достоверные данные о том, что не имеется других наследников, помимо обратившихся к нотариусу. При этом закон не определяет, что может являться такими доказательствами. Поэтому данный вопрос на усмотрение нотариуса. В подавляющем большинстве случаев они не берут на себя риск выдачи свидетельства ранее 6 месяцев.

С уважением

12 марта, 07:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли способ поменять статью увольнения будучи уволеным и каким образом это можно сделать
Здравствуйте. Я проходил службу на Камчатке с 2008 года. Перед увольнением проходил ВВК, однако мне не дали получить заключение и уволили по окончанию контракта. По результатам прохождения я признан не годным (13б). Но для заключения необходимо было пройти освидетельствование в другом городу. Пока ждал вызов, был уволен по окончанию контракта. Есть ли способ поменять статью увольнения будучи уволеным и каким образом это можно сделать. Командование намеренно уволило меня, чтобы мне не полагалась дополнительная выплата. Заболевание получено в период прохождения службы с 2016 года. Все документы в наличии. Однако мне не дали возможность получить заключение.
05 декабря 2020, 00:05, вопрос №2928370, Павел, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Гражданское право
И каким образом это можно сделать?
Здравствуйте ,интересна такая ситуация. Посредник между физическими лицами в получение рассрочки на б\у вещи через банк не давая ни каких гарантий . К примеру я имею свой офис, ко мне приходят дам человека, один (будем называть его №1) хочет продать допустим телевизор, который стоит 20000 через объявление ,а другой (№2) хочет его купить но ни имея на это средств , но ! Работая( №2) на данный момент у него нет такой суммы что бы его приобрести но потребность или нужда заставляет его пойти на такой шаг и он хочет в данный момент его приобрести : мысль примерно такая : банк при одобрении рассрочки (№2) скидывает мне эти деньги (но я в свою очередь тоже хочу поиметь свой % за всю операцию и по этому договорившись с №1 и №2 пишу что банк нам кинет суму не много выше допустим 21000 но я заберу у №1 тоже свою долю и получит он 19000 а не 20000. В свою очередь (№2) он будет должен банку 21000 руб то есть все мне отдадут по 1000 ) и я в обязательном порядке должен буду перечислить на счет (№1) деньги 19000 поимев свою долю а (№2) остается с телевизором и с долгом ,банку и все рады и счастливы .Не нужно писать что для этого нужно иметь ип и тд это все понятно и известно ! Вопрос только в том можно ли это сделать и будет ли это законно ? И каким образом это можно сделать ?
12 октября 2020, 05:38, вопрос №2883600, Марат Николаевич, г. Якутск
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли подать на покупателя иск, если да, то каким образомо это можно сделать?
Доброго времени суток, хотелось бы получить от Вас совет. Предистория: я продал автомобиль в мае 2019 года, покупатель без моего ведома переделал договор купли-продажи, дату поставил на месяц позже (об этом я узнал уже потом), соответственно все штрафы пришли на моё имя, я пытался обжаловать их через ГИБДД, но получил отказ так как прошел срок обжалования. У меня на руках есть ДКП и документы из банка, что у меня удержали судебные приставы с моего счета за штрафы денежные средства. Можно ли подать на покупателя иск, если да, то каким образомо это можно сделать? Что Вы посоветуете сделать? P.S. в договоре купли-продажи указаны паспортные данные покупателя, но место жительства не по прописке, я не знаю где он прописан, это может быть проблемой? Заранее благодарю за ответ
18 мая 2020, 07:26, вопрос №2774996, Роман, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Хочу обжаловать решение миграционной службы, на каких основаниях это можно сделать?
Здравствуйте, столкнулся со следующей ситуацией. Я являюсь гражданином Армении, проживал в России с видом жительство. Рассчитывал получить гражданство РФ, так как пошел 5й год после получения вида на жительство. В начале декабря 2017 года получил 4 штрафа за нарушение ПДД с камер от ЦАФАП ГИБДД, два по 800р, два по 1500 р. Суммы для меня незначительные, если бы знал, то сразу оплатил бы. Постановления от ЦАФАП ГИБДД я вовремя не получил, так как сменил место жительства, не зная об обязанности перерегистрировать машину по адресу новой прописки. В результате штрафы пришли на адрес старой квартиры, и я о их существовании не знал. В апреле 2018 года меня остановил сотрудник ГИБДД и после проверки неоплаченных штрафов, выяснилось, что я не заплатил по четырем названным штрафам. В результате мировым судьей в отношении меня было вынесено 4 постановления о привлечении меня по ст. 20.25 КоАП РФ, то есть уклонение от исполнения административного наказания. Штрафы я оплатил и о произошедшем забыл. В сентябре 2018 года я получил уведомление из миграционной службы о том, что в связи с получением двух штрафов по 20.25 КоАП РФ, мой вид на жительство был аннулирован. Я понимаю, что фактически нарушение 20.25. КоАП РФ подпадает под п. 7 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: вид на жительство аннулируется, в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. Я пробовал восстановить срок для обжалования и обжаловать изначальные штрафы, вынесенные ЦАФАП ГИБДД, это сделать не получилось. Сейчас хочу обжаловать решение миграционной службы, на каких основаниях это можно сделать? Какие действия следует предпринять? Либо следует обжаловать сами постановления по 20.25 КоАП РФ? Но там тоже нужно восстанавливать срок для обжалования. Как можно восстановить вид на жительство? Может быть есть практика, по которой можно сослаться, что изначальное нарушение носило характер нарушения ПДД, о его совершении мне не было известно, пусть и по неуважительной причине, следовательно, умысла на совершения 20.25 не имелось?
03 декабря 2018, 07:41, вопрос №2186135, Наталья, г. Москва
15 ответов
Наследство
Можно ли как-то вернуть мое право на наследство и каким образом это можно сделать?
Здравствуйте.Вопрос по наследству. В 2005 году у меня умер отец, у него осталось 2 брата и сестра М., через семь месяцев умерла их мама (моя бабушка), остался дом, завещания никакого не было, одного брата сестра М. попросила написать отказную от оставшегося по наследству дома, у второго выкупила долю дома (как я понял за отказ); моя мама сказала М., что я, как внук претендую на наследство (на часть дома) по отцу, на что та сказала: т.к. отец умер до смерти бабушки - то претендовать на наследство мы не можем; мы вместе с ней пошли к нотариусу - и тот (узналось, что они с нотариусом были в дружеских отношениях) подтвердил ее слова. Мы развернулись и ушли (нет - так нет, НОТАРИУС же сказал). И недавно я узнал, что все-таки я имею право на наследство ( на долю этого дома). Вопрос: можно ли как-то вернуть мое право на наследство и каким образом это можно сделать?
31 мая 2018, 11:17, вопрос №2012068, Виталий,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021