Куда дальше писать жалобу после прохождения кассационного суда общей юрисдикции?

Есть решение Районного и Определение Областного судов.Получил Определение кассационного суда общей юрисдикции. Вопросы:

1.Куда дальше писать жалобу после прохождения кассационного суда общей юрисдикции? Гражданское дело по взысканию долга по расписке. Верховный суд? 2.Принимает ли Верховный Суд новые аргументы по делу? Или только те, что уже фигурируют в деле?

  • Кассационная жалоба в ВС РФ
    .doc
, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Следующий этап — кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

2. Новые аргументы возможны — если вы укажите на допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, и приведете доводы, свидетельствующие о таких нарушениях. Если речь о новых доказательствах, которые не представлялись ранее, с этим сложнее — суд их не примет.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Виталий. Суды аргументируют тем, что Ипотечная квартира это Единственное жилье. Хотя п.68 Пост Верх Суда №50 разрешает обращать взыскание на ипотечное имущество в пользу Не залогодержателя.Получается суды игнорируют это Пост ВС. Могу я как аргумент добавить, что у матери должника есть дом в деревне? По Жилищному Кодексу мать — член семьи. Смущает, что прописаны они в разных местах(((

По существу спора боюсь ошибиться с советом, так как не специализируюсь на таких делах.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Алексей, вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Если в Вашем деле имеются новые доказательства, то подавать Вы должны исковое заявление с формулировкой «Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам».К таким обстоятельствам статья 392 ГК РФ относит следующее:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Направляйте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, далее возможен пересмотр в порядке надзора по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Исходя из описанной ситуации, наложить взыскание по исполнительным документам на ипотечную квартиру, принадлежащую гражданину-должнику на праве собственности не получится, так как это согласно ст. 446 ГПК

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если говорить про дом матери, то тогда чтобы он подпадал под жилое помещение, на которое может быть обращено взыскание, мать должна совместно проживать с должником и это можно подтвердить регистрацией, но не только ей.

Норма 446 ГПК защищает интересы банка, давшего ипотечный кредит, также и Правило в п.68 названного постановления защищает интересы банков залогодержателей, но с другой стороны есть другие кредиторы, которые желают получить возврат долга. Это в большей мере обеспечивает исполнение обязательств перед банком.  При этом получается преимущество банка перед иными лицами, что недопустимо. Обращайтесь в ВС и попытайтесь сделать акцент на этом, может как раз и вы измените кардинально судебную практику. Удачи

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Ольга, доброе утро. Моя жалоба уже в Верховном суде, но скоро месяц как по ней не принято решение (отклонять или рассматривать). Я уже думаю куда обращаться дальше, если не примут жалобу к рассмотрению. Это первый вопрос))). А второе (надеюсь в мою пользу...) ведь есть еще Постановление Констбор уитуционного Суда, где рекомендуется ГосДуме принять закон об изъятии лишней жилплощади даже единственного жилья для погашения долга кредиторам. Может это сработает? Должник мой — единственный собственник 3-х комнатной квартиры площадью 49 кв.м. При социальной норме жилья в Нижнем Новгороде 10 или 12 кв.м. Перебор получается. А юристы говорят, что Пост. Конст. Суда даже в виде рекомендации принять закон = уже является руководством к действию для нижестоящих судов. Правда ли это? Вроде закона нет… а только рекомендации… но Конст. Суда. Попутно даю информацию по моей жалобе в Верх. Суд: номер дела суда первой инстанции 2-796/2020 и прикрепляю текст самой жалобы… во вложении.

ДобрыЙ вечер, есть смысл обратиться в Конституционный суд, тем более есть уже решение по похожему делу. В гражданском праве есть институт аналогии, в соответствии с ним возможно решение в вашу пользу, но существует ряд обстоятельств и условий применения аналогии, нужно более детально рассмотреть этот вопрос. По аналогии в университете писала несколько курсовых и в итоге выпустила монографию, где детально разобрала все известные случаи ее применения В РФ. Относительно постановления конституционного суда по иному делу, то оно не может быть положено в основу правового обоснования, согласно ст 120 Конституции суд должен руководствоваться при принятии решения конституцией и федеральным законом. Верховный суд учитывает как новое обстоятельство решение конституционного суда по этому делу, в котором было указано о наличии противоречия и несоответствия нормы закона Конституции. Если нужно составить жалобу в КС или написать обоснование применения аналогии для обращения в суд, по другим вопросам можете обратиться в чат.