Штат не укомплектован, в общей сложности я отработала все новогодние праздники, 23 февраля и 8 марта, за

Добрый день, мой график работы 2/2, в свои выходные по просьбе администрации я выходила на замещение недостающих сотрудников т. к. штат не укомплектован, в общей сложности я отработала все новогодние праздники, 23 февраля и 8 марта, за праздничные дни мне заплатили по обычному тарифу, именно ли я право требовать от компании 2-й оплаты?

, Татьяна, г. Иркутск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Право на требование от работодателя двойной оплаты Вы имеете. Ваша работа в выходные и праздничные дни должна была происходить на основании локального нормативного акта работодателя (приказ, распоряжение и т.д.). Одной просьбы работодателя недостаточно. Также работа должна отмечаться в табеле (акте выполненных работ, наряде и прочее). При наличии документально подтвержденного факта работы в выходные, Вы можете обратиться к работодателю с требованием оплаты выполненной работы по факту. Если Ваш работодатель не удовлетворит Ваши требования, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Но будьте готовы подтвердить факт Вашей работы в выходные (документы, свидетели).