У супругов есть квартира, которая взята в ипотеку, но внезапно они решили развестись, муж решил продать эту

У супругов есть квартира, которая взята в ипотеку, но внезапно они решили развестись, муж решил продать эту квартиру, которая находится в ипотеке, чтобы погасить ту же самую ипотеку, сможет ли он по закону её продать?

, Наталия, снт. Волга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная в период брака, является в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов, в связи с чем при их разводе и заявлении одним из супругов иска о разделе совместно нажитого имущества будет подлежать разделу между ними.

Также, учитывая, что на покупку данной квартиры брался ипотечный кредит, она до полной оплаты ипотеки находится в залоге у банка, и без согласия банка-залогодержателя никаких сделок с данной квартирой осуществить нельзя. Банк также должен быть привлечен в качестве третьего лица в дело по разделу совместно нажитого имущества.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Да они смогут ее продать, нужно согласие от супруги. И нужны еще нюансы есть дети или нет, внесен мат. капитал или нет, кто заемщик или созаемщик. По продаже квартиры с ипотекой и мат капиталом нужно обратится в опеку. По остальным вопросам в банке в договорной отдел и к нотариусу там подскажут как.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! При указанных Вами обстоятельствах квартиру можно продать только с разрешения банка. Обратитесь туда, где брали ипотеку, объясните ситуацию и работники банка Вам скажут, что делать дальше.