8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У супругов есть квартира, которая взята в ипотеку, но внезапно они решили развестись, муж решил продать эту

У супругов есть квартира, которая взята в ипотеку, но внезапно они решили развестись, муж решил продать эту квартиру, которая находится в ипотеке, чтобы погасить ту же самую ипотеку, сможет ли он по закону её продать?

, Наталия, снт. Волга
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная в период брака, является в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов, в связи с чем при их разводе и заявлении одним из супругов иска о разделе совместно нажитого имущества будет подлежать разделу между ними.

Также, учитывая, что на покупку данной квартиры брался ипотечный кредит, она до полной оплаты ипотеки находится в залоге у банка, и без согласия банка-залогодержателя никаких сделок с данной квартирой осуществить нельзя. Банк также должен быть привлечен в качестве третьего лица в дело по разделу совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Дёмина
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Да они смогут ее продать, нужно согласие от супруги. И нужны еще нюансы есть дети или нет, внесен мат. капитал или нет, кто заемщик или созаемщик. По продаже квартиры с ипотекой и мат капиталом нужно обратится в опеку. По остальным вопросам в банке в договорной отдел и к нотариусу там подскажут как.

0
0
0
0
Руслан Аджиев
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! При указанных Вами обстоятельствах квартиру можно продать только с разрешения банка. Обратитесь туда, где брали ипотеку, объясните ситуацию и работники банка Вам скажут, что делать дальше.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Подскажите, можно ли приватизировать служебную квартиру МВД, если есть квартира, находящаяся в ипотеке, но в другом регионе?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приватизировать служебную квартиру МВД, если есть квартира , находящаяся в ипотеке, но в другом регионе?
, вопрос №2989692, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Мы с мужем решили развестись но так как развод ещё не состоялся он решил продать машину без моего согласия в
Мы с мужем решили развестись но так как развод ещё не состоялся он решил продать машину без моего согласия в браке состоим 21 год, счетается совмесно нажитом имуществом, что мне делать в этой ситуации и куда обратиться
, вопрос №2764105, Людмила, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Муж решил развестись, квартира куплена им на военную ипотеку, не выплачена ещё, я имею право претендовать на жильё?
Замужем. Дети 2 и 5 лет. Муж решил развестись. Квартира куплена им на военную ипотеку, не выплачена ещё. При разводе я имею право претендовать на жилье, или меня выселяют, имею ли я какие то привелегии. Не работаю, дети ходят в сад
, вопрос №2636974, Юля Павлова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Супруги купили квартиру и оформили ее на сестру жены, а муж захотел развестись и продать квартиру
Муж и жена купили квартиру, оформили ее на сестру жены. Спустя 2 года муж решил развестись с женой, продать квартиру и забрать все деньги с продажи квартиры себе. Жена не согласна на такой расклад событии. Как поступить, если муж будет давить на сестру жены? И как можно предотвратить продажу квартиры, возможно, прописать в ней дочь жены или несовершеннолетнего сына сестры жены?
, вопрос №1840133, Михаил, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Право собственности
Как прекратить право собственности за мужем в пользу супруги
Здравствуйте. Мы с мужем взяли ипотеку, но отношения не сложились и решили развестись. Муж готов отказаться от своей доли в мою пользу. АИЖК (кредитная организация) говорит , чтобы вывести его из договора нужно обратится в суд. Как поступить? В суде кажется огромная госпошлина.
, вопрос №521682, Евгения,
1 ответ