Но почему то коммунальные платежи за последний месяц тоже увеличились на 25-30%, если сравнить с последними платежами

Здравствуйте. Являюсь арендатором коммерческого помещения. Арендодатель повысил оплату за аренду, в договоре это указано, что с 1.02.21 будет другая сумма. Коммунальные платежи в счет аренды не включены и оплачиваются отдельно. Но почему то коммунальные платежи за последний месяц тоже увеличились на 25-30%, если сравнить с последними платежами. Правомерно ли это? И как быть?

, Валерий Санчун, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валерий! Добрый день!

Действия арендодателя неправомерны.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Вам следует направить письменный запрос арендодателю с просьбой обосновать  размер переменной части арендной платы со ссылками на приведенную норму ГК РФ.

Валерий Санчун
Клиент, г. Екатеринбург
В договоре указано что с 1.02.21 будет другая сумма! Это получается правомерно.
Меня интересует правомерно ли такое поднятие (увеличение) коммунальных платежей?