Когда можно увольнять работников без риска потери субсидии от государства

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если организация получила кредит под 2% на восстановление деятельности для МСП, там одно из главных условий, чтобы количество работников не уменьшалось, а если работник хочет уволиться в апреле и быстро не получится найти на его место другого работника, организация может пролететь по получению субсидии от государства?

, nif, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 27 февраля 2021 года N 279 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из его положений в частности следует что:

10. л) численность работников заемщика, размещаемая по итогам каждого отчетного периода в течение действия кредитного договора...должна составлять не менее 90 процентов от численности работников заемщика, примененной для определения максимального размера кредитного договора (соглашения) и указанной в кредитном договоре (соглашении).
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. указанную в приведенном постановлении Правительства РФ численность,  как условие для получения субсидии необходимо соблюдать по итогам отчетного периода, в противном случае согласно пункту 12 постановления Правительства РФ, ответственность за несоблюдение условий предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 10 несет получатель субсидии.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 а если работник хочет уволиться в апреле и быстро не получится найти на его место другого работника, организация может пролететь по получению субсидии от государства?

Пункт 10 постановления сформулирован как  -  субсидия получателю субсидии предоставляется при соблюдении следующих условий, т.е. формально если условия не соблюдены предоставление субсидии прекращается уполномоченным органом после выявления факта несоблюдения условий. Следовательно, необходимо решать вопрос с приемом работника своевременно на вакантную должность, а также разрешать все ситуации по этому поводу непосредственно с уполномоченным органом.

nif
Клиент, г. Москва

Нам кредит выдавали в 2020г., то что вы написали относится и к

кредитному договора на возобновление деятельности под 2% годовых, заключенному в рамках постановления Правительства РФ № 696 от 16.05.2020г.?