8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда можно увольнять работников без риска потери субсидии от государства

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если организация получила кредит под 2% на восстановление деятельности для МСП, там одно из главных условий, чтобы количество работников не уменьшалось, а если работник хочет уволиться в апреле и быстро не получится найти на его место другого работника, организация может пролететь по получению субсидии от государства?

12 марта, 01:28, nif, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 27 февраля 2021 года N 279 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из его положений в частности следует что:

10. л) численность работников заемщика, размещаемая по итогам каждого отчетного периода в течение действия кредитного договора...должна составлять не менее 90 процентов от численности работников заемщика, примененной для определения максимального размера кредитного договора (соглашения) и указанной в кредитном договоре (соглашении).
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. указанную в приведенном постановлении Правительства РФ численность, как условие для получения субсидии необходимо соблюдать по итогам отчетного периода, в противном случае согласно пункту 12 постановления Правительства РФ, ответственность за несоблюдение условий предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 10 несет получатель субсидии.

12 марта, 04:39
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

а если работник хочет уволиться в апреле и быстро не получится найти на его место другого работника, организация может пролететь по получению субсидии от государства?

Пункт 10 постановления сформулирован как - субсидия получателю субсидии предоставляется при соблюдении следующих условий, т.е. формально если условия не соблюдены предоставление субсидии прекращается уполномоченным органом после выявления факта несоблюдения условий. Следовательно, необходимо решать вопрос с приемом работника своевременно на вакантную должность, а также разрешать все ситуации по этому поводу непосредственно с уполномоченным органом.

12 марта, 04:43
nif
nif
Клиент, г. Москва

Нам кредит выдавали в 2020г., то что вы написали относится и к

кредитному договора на возобновление деятельности под 2% годовых, заключенному в рамках постановления Правительства РФ № 696 от 16.05.2020г.?

12 марта, 12:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли работодатель право увольнять работника на таких условиях?
Доброго времени суток. У нас на работе сокращение, директор сообщил об этом за 2,5 месяца. Но при этом он говорит о том что увеличится колличество часов (то есть в эти 2 месяца будут переработки), при этом оплачиваться они будут по стандартному тарифу, увеличится колличество должностных обязанностей а в конце будет единовременная выплата в размере 2-ух зарплат. Назвал он это "оптимизация штатного расписания". Когда я задал вопрос о том что сокращение происходит нентак и есть ли у меня выбор. Он сказал что сокращения не будет опять-таки опираясь на то что у нас "оптимизация штата" (сказал он это так как будто фраза "оптимизация штатного расписания" все проясняет, поэтому я с ним спорить не стал, потом посмотрел в интернете ии ничег про подобную процедуру увольнения не нашел) и если меня что-то не устраивает тогда мне придется писать "по собственному желанию". Скажите имеет-ли работодатель право увольнять работника на таких условиях?
22 марта 2019, 05:39, вопрос №2299581, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Действительно ли предложение? Могу ли довериться?Нет ли риска потери моих средств?
Добрый вечер, ситуация в следующем. Наткнулась в списке продаваемых квартир на заманчивое предложение: цена квартиры представлена гораздо ниже рыночной. Я связалась с продавцом и он поставил свои условия. Так меня преодолевают сомнения. Действительно ли предложение? Могу ли довериться?Нет ли риска потери моих средств? Прикрепляю ниже его ответ. Проконсультируйте, пожалуйста. Мы с супругой переехали жить в Португалию в Лиссабон, от куда я сам родом. В России я занимался тем , что давал ссуды под залог движимого и недвижимого иммущества Я давал деньги в долг на короткий срок под проценты, под залог. Данная квартира была оставлена владельцем по кредитному договору и в данный момент уже принадлежит мне. Оформлена на меня лично. В квартире ни кто сейчас уже не прописан. Я продаю её именно за ту сумму , за которую она мне досталась. Я не хочу получить прибыль с неё так как я считаю это не корректным. Я продаю её ровно за те деньги , которые я в неё вложил и плюс мои проценты за пользование деньгами. Не более того. Лишнего мне не нужно. Я не хочу тратить своё время, сидеть в городе, и продавать её сам, или доверить продажу какому нибудь(не дай Бог) не порядочному риелтору. По этому я решил продать её быстро и не дорого снизив цену на неё. Суть такова: Для того, что бы мне прилететь из Лиссабона, для переоформления квартиры ,я должен быть уверен ,что лечу к реальному клиенту. В качестве подтверждения серьёзности своих намерений, Вы высылаете предоплату, в размере полной стоимости квартиры, в Россию(перевод внутри страны , через систему быстрых денежных переводов "Лидер" , "Юнистрим", или "Вестерн Унион" НО имя и фамилию получателя указываете Вы сами. То есть получателем перевода Вы укажите НЕ МЕНЯ , а того , кого посчитаете нужным. Можете указать получателем любого Вашего родственника, друга , супруга или супругу или родителя. И не играет ни какой роли , есть у Вас кто то в России или нет , так как этот человек в итоге не будет получать этот перевод. После переоформления квартиры на Ваше имя , мы вместе зайдем в банк , от куда был совершен перевод , и у нас будет два варианта: 1) Вы смените данные получателя на мои. 2) Вы просто вернёте свой перевод и я возьму наличные в руки. Самая главная ГАРАНТИЯ - перевод не на моё имя а на Вашего человека ! То есть я не имею к этому переводу ни какого отношения ! А значит гарантия сохранности Ваших денежных средств 100% ! В подтверждение того , что Вы на самом деле совершили перевод , Вы вышлите мне на е-маил квитанцию о оплате в от-сканированном виде либо фотографию. Эти условия дают ясную гарантию для Вас , гарантию сохранности Ваших денежных средств. Денежный перевод высылается НЕ НА МОЕ ИМЯ - я к нему не имею ни какого отношения. То есть Вы вообще ни чем не рискуете ! Это своего рода гарантийный денежный депозит. Для меня ,мои условия продажи, это гарантия серьёзности намерений клиента ,а так же гарантия наличия у него денежных средств в полном объёме и гарантия того , что клиент не сможет торговаться со мной когда я приеду , так как уже выслал полную стоимость квартиры. Но в первую очередь это удобства в продаже - ГАРАНТИЯ СЕРЬЁЗНОСТИ НАМЕРЕНИЙ КЛИЕНТА. Для меня удобны условия продажи - для клиента удобна цена. Нет условий - нет цены. Если Вас не устраивает описанные мною условия продажи , то я прошу Вас и даже настаиваю на том ,что бы Вы не тратили ни своё ни моё время на переговоры. Я установил заниженную цену только для того, что бы мне была удобна эта продажа ,а не по причине нуждаемости в денежных средствах. Для переоформления я готов прилететь в течении 2-3 дней, после получения от-сканированной копии квитанции об оплате. ПО ДРУГОМУ Я ПРОДАВАТЬ НЕ БУДУ . Сама квартира в очень хорошем состоянии. На фото изображена именно моя квартира, которую я продаю. Фотографии в полной мере отражают её отличное состояние. Всё что видите на фото - всё остаётся новому владельцу. На данный момент я единственный владелец квартиры. В квартире ни кто не прописан. Документы в полном порядке и лежат в квартире. По приезду Вы сможете их изучить и проверить любыми доступными для Вас способами. Осмотр квартиры возможен только по моему приезду, так как ключи у меня ,и у меня нет ни кого в городе, кому бы я мог доверить продажу квартиры. А если бы кто то был ,то он бы и продавал квартиру ,и не по заниженной цене, а уже по рыночной. То есть цена занижена только по тому , что квартиру нельзя посмотреть заранее и есть определённые , описанные выше, условия продажи. Не было бы этих условий - не было бы низкой цены ! Повторюсь - не беспокойте меня, если условия сделки Вас не устраивают. На письма с предложением своих условий по продаже моей квартиры, я не буду отвечать. Приехать для переоформления я смогу в течении трёх четырех дней с момента получения квитанции о денежном переводе. Свяжитесь со мною за день или в день планируемого денежного перевода. Если ни кто не внесёт деньги раньше , то я подтвержу Вам что можно производить оплату. После этой договорённости я больше ни с кем не буду вести переговоры о продаже квартиры. Если Вас устроят описанные выше условия продажи , прошу Вас связываться со мной вот по этим контактам. Моя электронная почта: zolotov-60@bk.ru Моq телефон: +351-308-802-833
13 декабря 2017, 17:21, вопрос №1844916, Мери, г. Липецк
4 ответа
Трудовое право
Можно ли не увольнять работника замещающего декретного, если есть вакантная должность для него?
"Работник 1" ушел в отпуск по уходу за ребенком, на время его отсутствия принят "Работник 2". В то же время увольняется "Работник 3" с той же должности, что и у "Работника 1". Можно ли не увольнять "Работника 2" в связи с окончанием срока трудового договора, а просто перевести на вакантную ставку, появившуюся после увольнения "Работника 3"?
02 сентября 2016, 03:51, вопрос №1364606, Алеся, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли увольнять работника в выходные дни?
увольнение по переводу принес в свой выходной директор подписал в тот же день 2 недели отработки заканчиваются в мой выходной но отдел кадров мотивируя тем что не имеет право увольнять работника в выходные ставит мне следующий день рабочим и только после отработки рабочего дня может мне отдать документы что с этим не так? ответьте пожалуйста( работаю в культуре)
08 октября 2015, 17:46, вопрос №1000391, Константин, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Субсидии государством в рф
Здравствуйте, я проживаю в Санкт-Петербурге, стою на очереди на улучшение жилья с 1984 г, в следующим году ожидаю получении субсидии. В данный момент проживаю в Москве и хочу выйти замуж за москвича. Вопрос- влияет ли мое семейное положение на получении субсидии государством в рф по закону? Не посчитают ли это улучшением жилищных условий. Хотя на очереди я стою в Спб, а замуж выхожу в Москве. Спасибо за ответ. С уважением Светлана
20 марта 2014, 13:35, вопрос №401953, Светлана Королева, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2021