Какии шансы признать сделку не действительной?

Такой вопрос имееться сельхоз земля в общедолевой собственности. 50 собственников, земля сдана в аренду ооо,, антошка'' и один из собственников продал часть доли арендатору без уведомления других собственников. Тем самым нарушил ст 250 гк рф. Но росреестр с сылаеться на закон фз 101,, о землях сельхоз назначения'' говоря о том что арендатор такойже собственник как и остальные, хотя он не имеет доли в поле, и ему можно продовать как собственнику не увидомляя остальных собственников. Тем самым росреестр правоцирует рейдерский захват земли. Какии шансы признать сделку не действительной? Спасибо

, алексей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро. В этой ситуации необходимо обрвтить внимание на ч.2 ст.12 ,101 ФЗ, которая выступает специвльной по отношению у нормам ГК. Если арендатор, которому продается участок сельскохозяйственная организация или фермер, то извещение, а следовательно согласие не требуется.Если покупатели другие субьекты, то требуется.

Все же, нкобходимо отметить, что в соответствии со ст. 8 101 закона при продаже земель сельхоз назначения премущественное право покупуи имеют гос. И муниципвльные органы. Есди это право не соблюдено сделка является ниятожной.