8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительное свидетельство о праве на наследство. Разъясните, пожалуйста, нюансы

Здравствуйте.

Было обнаружено имущество покойного, прошло уже несколько лет с момента его смерти.

Было три наследника, два из них отказались в пользу третьего от своих долей.

Вопросы у меня следующие.

1. Правильно я понимаю, что нужно обращаться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство?

2. Должен ли состояться суд, который разрешит это свидетельство получить?

3. Что произойдёт с первым свидетельство о наследстве? Будет ли выдано новое или просто дополнительное прибавится?

4. Обнаруженное имущество перейдёт к тому наследнику, в пользу которого отказались два других? Или возможно это имущество передать другому по согласию остальных?

Спасибо за Ваш ответ

11 марта, 22:01, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Просто обращаетесь к тому же нотариусу и он выдаст еще одно свидетельство о наследстве на это имущество. Выдаст только на одного человека, на того который получил тогда…

11 марта, 22:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист,

Иван, добрый день.

1. Да вы все правильно понимаете. Ст 1162 ГК РФ

2.в ГК предусмотрен порядок получения через нотвриуса, но в случае отказа в выдвче доп. Свидетельства в суд обрвтится придется.

3.в соответствии с приказом Минюста России от16.24.2014 г. Ст.134 Дополнительное свидетельсиво отправе на наследство подшивается в материалы наслкдственного дела.

4. Два наследника должны подать отказы от наследства в полбзу третьего наследника.В идеале, это должно произойти в момент подачи заявления о выдаче дополнительного свидетельства

12 марта, 02:02
0
0
0
0

Коллега, вот Вы указываете:

. Два наследника должны подать отказы от наследства в пользу третьего наследника.В идеале, это должно произойти в момент подачи заявления о выдаче дополнительного свидетельства

а Вас не смущает, что

1. срок для отказа от наследства путем заявления об этом нотариусу давным давно истек и восстановлен быть не может?

2. в принципе не допустима ситуация с отказом от наследства по одному и тому же основанию от части имущества и принятие другого?

12 марта, 07:30

конечно нет:) Дополнительное свидетельство может быть выдано и за пределами срока принятия основной части наследства. Соответственно, все процедуры в отношении дополнительного свидетельства также начинаются заново.

12 марта, 07:36
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

1. Правильно я понимаю, что нужно обращаться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство?

Иван

Это верно. Согласно п.2 ст.1162 ГК РФ при выявлении после выдачи свидетельства о праве на наследство другого имущества наследодателя, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство нотариусом.

2. Должен ли состояться суд, который разрешит это свидетельство получить?

Иван

Суд не потребуется, если выполнены все условия для его выдачи, в том числе имеются доказательства принадлежности данного имущества наследодателю на день его смерти.

Если таковых нет, то требуется обращение в суд с требованием о включении имущества в состав наследства, признании права собственности. К делу привлекаются в качестве третьих лиц отказавшиеся наследники.

3. Что произойдёт с первым свидетельство о наследстве? Будет ли выдано новое или просто дополнительное прибавится?

Иван

Ничего не произойдет. Как было так и останется.

Обнаруженное имущество перейдёт к тому наследнику, в пользу которого отказались два других? Или возможно это имущество передать другому по согласию остальных?

Иван

Согласия отказавшихся не требуется, так как они отказались от наследства. Хотя они могут ссылаясь на то, что не знали о выявленном имуществе попробовать оспорить ранее произведенный отказ.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь!

С уважением

12 марта, 07:38
0
0
0
0

Иван, значит вы согласны, что отказы по дополнительному свидетельству лучше оформить?

12 марта, 07:46

Во-первых, я не Иван. А во-вторых, я все недвусмысленно указал в своем первом ответе.

12 марта, 07:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мне нужно сделать дополнительное свидетельство о праве на наследство. Нужно непременно обращаться к нотариусу, который оформлял первоначальное свидетельство, или это можно сделать у другого нотариуса? Дело в том, что мы живем совсем в другом городе и ехать куда-то довольно проблематично. Спасибо!
09 июня 2017, 07:14, вопрос №1662501, Наталья, г. Егорьевск
1 ответ
Наследство
Как быть, если есть дополнительное свидетельство о праве на наследство?
Здравствуйте! Год назад было получено свидетельство о праве на наследство на квартиру, сейчас обнаружилось еще свидетельство на право собственности на землю на имя умершего. Как я понимаю сейчас необходимо снова идти к нотариусу и получать какое-то дополнительное свидетельство о праве на наследство на эту землю. Если это так то какие документы необходимы для этого? Или можно как то проще уже без нотариуса оформить эту землю на себя, ведь одно свидетельство о праве на наследство уже было получено?
11 ноября 2015, 15:57, вопрос №1036822, Максим, г. Омск
2 ответа
Земельное право
Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство
Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство на наследство. После оформления наследства были найдены документы на землю (постановление совета депутатов сельского поселения). Нотариус отказывает в выдаче доп свидетельства . "нет правоустанавливающих документов" постановление было выдано в 1993 году.
19 марта 2015, 17:32, вопрос №769107, владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Регистрация права на основании свидетельства о наследстве после реконструкции
Ситуация следующая: В 2000 году умерла бабушка. Наследственное дело открыто в 2008 году, выдано первое свидетельство о наследстве. В 2014 нашли свидетельство на 2/9 доли жилого дома доставшиеся ей по наследству. Право в БТИ зарегистрировано в ЕГРП, не зарегистрировано. Собрали документы, получили у нотариуса дополнительное свидетельство о наследстве. Подали документы на регистрацию, получили отказ т.к. в 2010 была реконструкция (общая и жилая площадь дома не изменились, но изменилась площадь холодных пристроек и общая площадь объекта). Изменился кадастровый номер, и изменились границы объекта. Земельный участок не оформлен вообще. Какой порядок действий, чтобы зарегистрировать право в Росреестре.
02 декабря 2014, 12:29, вопрос №638264, Роман, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Дополнительное свидетельство на наследство
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,дополнительное свидетельство на акции(они обнаружились,к сожалению,уже после смерти отца и матери)должен выписать тот же нотариус,который оформлял право на наследство или мы можем обратиться к любому,практикующему ближе к месту нашего проживания?Спаибо.
28 ноября 2013, 07:05, вопрос №315029, Елена Агеева, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021