8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне защитить свою собственность?

В моей собственности находится гараж в гаражном кооперативе. Год назад, на основании решения членов правления кооператива, я возвёл пристройку к гаражу и зарегистрировал право с увеличенной площадью. Пристройка не создаёт угроз и никому не мешает (согласно экспертизе).

Сейчас, хозяин соседнего гаража, подал в суд на меня, с требованием о признании пристройки к гаражу самовольной постройкой и снесении ее.

Истец указывает, что я не получил разрешения на реконструкцию в городском департаменте.

Могут ли признать такую постройку самовольной и обязать снести ее?

Как мне защитить свою собственность?

11 марта, 21:18, Александр, г. Иркутск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как следует из вашего вопроса, вы действовали в правовом поле, получив согласие правления, получив положительное заключение экспертизы и зарегистрировав право собственности на гараж с учетом площади пристройки. Таким образом, к вашей ситуации не могут быть применены положения ст.222 ГК РФ («Самовольная постройка») и суду нет оснований признавать пристройку самовольной постройкой и обязать вас ее снести. Удачи.

12 марта, 06:21
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
А как быть с тем фактом, что я не обращался в уполномоченный орган за разрешением на строительство?
12 марта, 10:37

Полагаю, что в вашем случае применим п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Удачи.

12 марта, 12:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как защитить свою интеллектуальную собственность после защиты диплома?
Добрый день! Возможно ли получение патента на изобретение по результатам дипломного проекта (обучение по программе специалитета)? В рамках дипломного проекта разработано устройство, характеристики которого позволяют использовать его для внедрения в производстве. Как защитить свою интеллектуальную собственность после защиты диплома?
10 апреля 2020, 12:16, вопрос №2739116, Михаил, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защитить свой дизайн продукта от копирования
Добрый день Уважаемые, Я столкнулся с проблемой копирования моего продукта - это рюкзак необычной формы с пластиковой крышкой. Первые публикации моего продукта в интернете датированы 18 декабря 2015 г. Мой дизайн готового рюкзака был опубликован на множестве международных сайтах в 2015 году которые связаны с сферой дизайна и моды, эти ресурсы являются лидерами мнений. После чего в 2016г. я начал продажи через сайт в интернете, по сегодняшний день мой рюкзак продается по миру не большими партиями. У меня нет зарегистрированной торговой марки, нет патента. Далее, в 2016 году я обнаружил брэнд, находится в России который скопировал мой дизайн, скопировал цвета моей продукции, немного его видоизменив. Общий дизайн вполне идентичен, также и конструкция рюкзака идентичная, у них уже запущенны продажи. Я приложил фотографии что бы можно было удивить визуальное сходство. Как только я увидел страницу в фэйсбуке с идентичным продуктом, я направил жалобу в администрацию Фэйсбука, и фэйсбук удалил некоторые материалы с их страницы. На следующий день после этого я получил сообщение от человека который украл мой дизайн, с следующим содержанием, цитирую: " Иван, здравствуйте. Довожу до вашего сведения, что наша интеллектуальная собственность (в том числе форма рюкзака) защищена патентными заявками (копию принятой к регистрации заявки я вам вышлю в почту, если нужно). На этом основании (на основании приоритетного права регистрации данной формы). Мне совсем не сложно начать отвечать вам тем же - блокировкой материалов. А вы на основании какого документа нам контент блокируете? " Моя цель, в данной ситуации, остановить на законных основаниях продажи брэнда который украл мой дизайн, или же заставить их полностью изменить свой продукт что бы он не был похож на мой. А также я хочу защитить себя если вор решит что то мне предъявить. По итогу, у меня есть ранние даты публикации на множестве сайтах, лидерах мнений, все материалы наработанные при производстве датированные 2015 годом. Страницы моего бренда также запущенны ранее, соответственно и продажи я начал раньше. Прошу помочь мне пожалуйста понять какие рычаги влияния есть у меня и как я могу защитить свой дизайн. Также прошу заметить что я гражданин Украины, а брэнд копия находится в России. Заранее Благодарю Вас за помощь
07 декабря 2017, 15:48, вопрос №1838272, Иван Журба, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Как защитить свою собственность, если соседка пытается отсудить часть моего участка?
Добрый день, у меня такая ситуция: я приобрела дом вместе с земельным участком, участок был поставлен на учет еще в 2001году. В данный момент соседка подала в суд, ссылаясь на то, что часть моего участка является якобы общим. Мой участок в залоге у банка. Налоги плачу исправно. Какое решение может быть у суда? как защитить свой участок?
21 сентября 2016, 09:35, вопрос №1384056, Ирина, г. Воронеж
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Каким образом защитить свою интеллектуальную собственность?
Добрый день! Хотелось бы уточнить несколько вопросов по авторскому праву. Я являюсь разработчиком сайтов и игр для андроид.Собираюсь запускать свои собственные проекты. Хотелось бы как-то защитить свою интеллектуальную собственность. Для этого, как я понимаю мне нужно зарегистрировать это авторское право. Вопрос в следующем: могу ли я зарегистрировать некое название и далее указывать в играх и внизу сайтов копирайт и считать, что все созданное и отмеченное этим копирайтом является моей интеллектуальной собственностью (включая персонажей игр, сами сайты, их названия и идеи) или же мне нужно каждый раз отдельно регистрировать и персонажей и сами сайты? Ведь как я понимаю, в случае если я создам популярного персонажа и его, например, начнут печатать на футболках (условно) я могу подать в суд. Но хватит ли мне одного копирайта для этого? Или мне нужно регистрировать название, персонажа, его сайт и тд?
22 августа 2015, 15:51, вопрос №949925, Александра, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как защитить свой сайт от копирования
Как правильно защитить свой сайт от копирования или недружественного захвата? Могу ли я оформить права собственности на свой домен? Сайт есть корпоративный и личный. У меня копируют тексты и картинки. Как мне правильно запретить плагиат?
14 декабря 2013, 13:31, вопрос №324781, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021