8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор оказания юр.услуг самозанятым

Добрый вечер! подскажите пожалуйста,один момент ,который касается оказания юридических услуг (самозанятым).Из письма Минфина На основании изложенного полагаем, что физическое лицо, оказывающее юридические услуги, в том числе представительство в суде, на территории субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент, на основании гражданско-правовых договоров, при условии, что заказчиками таких услуг не являются его работодатели (либо лица, бывшие его работодателями менее двух лет назад), и не ведущее предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, вправе применять специальный налоговый режим НПД при условии соблюдения ограничений, установленных Федеральным законом.Вопрос оказание юридических услуг,который включает составление документов и представительство физ.лица в суде относиться к данному случаю к договору поручения,может ли самозанятым по договору оказывать услуги? спасибо!

11 марта, 20:40, Александр, г. Калининград
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Договор поручения, согласно ч. 1 ст. 971 ГК РФ, предполагает, что одна сторона обязуется совершить от имени и за счет другой стороны определенные юридические действия. Этой самой другой стороной может быть как физическое лицо, так и юридическое.

В Письме Минфина, на которое Вы ссылаетесь, есть такая фраза:

не ведущее предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения

Если Вы представляете интересы физического лица в суде, это не значит, что Вы ведете в его интересах предпринимательскую деятельность. Таким образом, Вы можете применять налог на профессиональных доход, оказывая данный вид услуг.

11 марта, 21:26
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград
спасибо большое!
11 марта, 21:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ВОПРОС: Можно ли составить не агентский договор, а например: "договор оказание маркетинговых и диспетчерских услуг" чтобы остаться самозанятым и не переходить на ИП?
Я самозанятый, сейчас хочу искать клиентов для компаний (Юр.Лиц и ИП). У меня готов собственный сайт и работать я буду от своего имени. Однако заключать договор клиент будет напрямую с компанией. Для того, чтобы наши взаимоотношения с компанией были скреплены, хочу составить договор. НО, по закону самозанятый не может заключить агентский договор с компанией, иначе ему придётся открывать ИП. ВОПРОС: Можно ли составить не агентский договор, а например: "договор оказание маркетинговых и диспетчерских услуг" чтобы остаться самозанятым и не переходить на ИП? Или всё-таки придётся, ведь такой договор будет расценен, как агентский.
10 ноября 2020, 08:34, вопрос №2907599, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключение договора ИП с самозанятым, если самозанятым является муж ИП
Здравствуйте! У меня ИП Горячева Анна Николаевна. В прошлом году мне оплатили на р/счет изготовление комплекса оборудования. Данный комплекс будет изготавливать мой муж. Я хочу его сделать самозанятым. Может ли налоговая признать сделку недействительным если я - ИП Горячева А.Н. признаю в расходах работы по оказанию услуг самозанятым Горячевым Романом Георгиевичем?
16 мая 2020, 12:14, вопрос №2773676, Анна, рп. Монино
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Договор ГПХ между самозанятым и ООО
Добрый день. Планирую заключить договор ГПХ оказания услуг юридическому лицу (ООО). Задал им вопрос - возможно ли с их стороны сотрудничество с самозанятыми. Получил не очень конкретный ответ: "договор ГПХ, но отчислений мы не делаем,по сути он только между нами,вы все получаете на руки". Правомерно ли будет оказание услуг самозанятого по такому договору? Достаточно ли мне, как лицу, оказывающему услугу, декларировать доход в ФНС, и высылать чек в адрес организации?
14 мая 2020, 14:14, вопрос №2771835, Сергей, г. Первоуральск
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли работать по трудовому договору и быть самозанятым?
Здравствуйте. Я фрилансер. Занимаюсь разработкой web-приложений для клиентов. Выполняю заказы на бирже фрилансеров, а также на прямую с некоторыми клиентами. Один из клиентов решил оформить меня по трудовому договору, чтобы шел стаж. Но выплачивать зарплату по белому будет только часть. Остальная темная. Также я планирую начать продавать определенную услугу другим клиентам. Для этого у меня будет лендинг. Буду сам привлекать клиентов рекламой и получать платежи через яндекс кассу. Сейчас все платежи ко мне приходят от физических лиц, как пополнение. Собираюсь оформиться как самозанятый и платить 4% налогов. Доход меньше 200000р./мес.. Большую часть в году я живу за границей. Читал, что для самозанятых главное регион не регистрации и не фактического проживания, а регион оказания услуг. Большая часть моих клиентов с Москвы и Московской области. Поэтому думаю, что при оформлении в самозанятого я могу выбрать регион Москва. В связи с этим у меня следующий вопрос. 1) Могу ли я быть самозанятым в своей ситуации? 2) Могу ли я работать по трудовому договору и быть самозанятым одновременно (оказывая услуги другим клиентам)? 3) Могу ли я работать трудовому договору с компанией. Но в отношнии темной части зарплаты быть самозанятым. Тут белая часть будет приходить оффициально на зарплатную карту от юридического лица, с одного банка. А темная на другую карту от физического лица, с другого банка.
27 января 2020, 03:16, вопрос №2661395, Алексей, г. Владивосток
10 ответов
Договорное право
Какие типы договоров могут заключать самозанятые?
Добрый день! Ситуация: Самозанятое физлицо хочет заключить договор с компанией и продавать ее услуги на территории Москвы. Самозанятый будет продавать услуги данной компании и получать свою процент с продаж. Компания хочет хочет затраты на вознаграждение самозанятого учитывать в расходах и снижать уплату налога. Проблема: компания (УНО(доходы-расходы)) согласна работать с самозанятыми только на основании агентского договора (это позволит ей списывать затраты для налогообложения), а закон 422ФЗ запрещает самозанятым работать по таким типам договоров. Документы: • 422ФЗ – регламентирует деятельность самозанятых. • Ст.346.16 НК - определяет типы расходов для компаний, работающих по УНО(доходы-расходы), по которым можно снизить уплату налога. • Письмо №СД-4-3/2899@ от 20/02/2019 – ФНС комментирует заключение договоров с самозанятыми. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318780/ Ч.1 п. 24 Ст.346.16 НК – устанавливает, что расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения могут быть учтены в расходах для налогообложения; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/ Ч.2 Ст.4. п.5 422ФЗ - вводит ограничения на типы договоров, с которыми не может работать самозанятый - договоры агентские, поручения, комиссии. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/ Вопрос: Какой тип договора можно заключить самозанятому с такой компанией, чтобы самозанятый получал свою комиссию с продаж и сам платил свой налог 6%, а компания на УНО (доходы-расходы) могла уплаченную комиссию относить в свои расходы и снижать налоговые уплаты?
26 апреля 2019, 18:52, вопрос №2343125, eduard, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021