Кто начал воровать мои фотографии и у кого они хранятся я знаю

Здравствуйте! Нам нужен хороший адвокат по авторским правам, так как везде незаконно используются фотографии, сделанные мной еще в советские времена. В документальных фильмах, книгах, статьях и прочее. При этом разрешения никто не спрашивает и никто не платит. Кто начал воровать мои фотографии и у кого они хранятся я знаю. Кстати, некоторые из них я без конца нахожу и в интернете. C уважением, Иванова Тамара

, Иванова Тамара, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тамара, здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 1228  ГК РФ

 исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

При этом, в силу ст.1229 ГК РФ

Правообладатель может по своемуусмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Учитывая, что вы как автор фотографий не разрешали их использование, то вы вправе потребовать прекратить незаконное использование, а также в силу ст. 1301 ГК РФ потребовать компенсацию в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей за каждое нарушение.

Если вам требуется помощь в подготовке документов (претензий, исков), обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.