8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Является ли справка 100% доказательством оплаты?

Здравствуйте! Банк по договору ипотеки несколько раз перепродавал, переуступал, а в итоге обратно выкупил закладную и долг. Не разу не уведомив об этом заёмщика. В итоге в онлайн банке была получена справка о том, что долг полностью погашен и договор закрыт. Так же эту справку дали в отделении банка с номером, печатью и подписью. Через полтора года банк подал в суд о взыскании задолженности. Является ли справка 100% доказательством оплаты? В документах и онлайн банке написаны тот же номер договора, но дата заключения изменилась. Объясняют это технической ошибкой и «задвоением» в программе. В выписке по счету, которую предоставил банк в суд, очень много ошибок и указаны несколько счетов, на которые поступала оплата. В кредитном договоре указан только один счёт, с которого происходят списания платежей. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования банка, не учитывая все банковские ошибки. Как действовать дальше?

11 марта, 19:40, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Является ли справка 100% доказательством оплаты?

Для суда в принципе не существует доказательств, которые подтверждали бы что-либо с точностью в 100%. В данном случае нет особой перспективы ссылаться на одну только справку, если в на самом деле долг погашен не был, так как информация о погашении долга легко проверяется выпиской по ссудным счетам, по которым проходят все операции по использованию и погашению кредитных средств. В таком случае суд вполне закономерно не воспринял справку как доказательство оплаты, если это противоречит информации о движении денег по счетам

То есть у суда будет (или уже был) к Вам резонный вопрос — если Вы утверждаете, что долг погашен, то представьте доказательства, как и когда Вы его погасили, какие суммы, когда и как вносили помимо тех, что отражены в выписке по счетам? В отсутствие этих доказательств одна только справка не будет достаточно убедительна.

Как действовать дальше?

Нужно понимать цели и исходные данные. Если Вы намерены с помощью справки добиваться того, чтобы суд признал долг полностью погашенным (если на самом деле это не так), то боюсь что перспективы не велики.

Однако Вы пишете, что:

В выписке по счету, которую предоставил банк в суд, очень много ошибок и указаны несколько счетов, на которые поступала оплата. В кредитном договоре указан только один счёт, с которого происходят списания платежей

Если же расчёты банка действительно не сходятся, предоставленные им данные не точны или не соответствуют действительности, то в таком случае имеет смысл обжаловать решение суда, ссылаясь на эти неточности, и делать перерасчёт суммы долга с учётом этих ошибок.

То есть весь смысл в том, действительно ли банковский расчёт содержит ошибки в расчётах не в Вашу пользу в сравнении с тем, что вы действительно платили. Если нет, то нет и смысла указывать на эти ошибки, это ничего не меняет по существу спора

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

11 марта, 20:00
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Да, в расчетах действительно есть ошибки, но дело в том, что в онлайн банке договор от 2017 года (реальная дата заключения) показывается как закрытый, все по нулям. А открыт новый договор от 2019 года и он так же закрыт в январе 2020 года, т.е. был заключён на 10 месяцев. Получается, что банк так же просит суд расторгнуть договор, который они же сами закрыли. Приложили так же напечатанные уведомления (якобы они были) о переходах прав по закладной без дат, моих подписей и реестра почтовых отправлений. Плюс действительно в распечатке по счёту есть порядка 4-5 счетов, которые никак не относятся к ипотечному счёту и туда уходили достаточно крупные суммы.
Если ссылаться на многочисленные ошибки и нарушения со стороны банка, есть ли возможность доказать косвенно, что денежные средства вполне вероятно поступали не на те счёта, а в их распечатках, опять же из-за технических ошибок не отражены или частично отражены? Грубо говоря потерялись.
11 марта, 20:50
Да, в расчетах действительно есть ошибки, но дело в том, что в онлайн банке договор от 2017 года (реальная дата заключения) показывается как закрытый, все по нулям

Если договор как-то отражается в личном кабинете, то это не означает, что юридически договор расторгнут или исполнен. Это вообще ничего по существу не означает, информация из личного кабинета не создаёт сама по себе правовой нагрузки, если нет сведений о реальном расторжении или исполнении договора. Если банк ранее уступал право требования по ранее заключённому договору, то это никак не меняет его условий и не порождает новые договоры.

Если ссылаться на многочисленные ошибки и нарушения со стороны банка, есть ли возможность доказать косвенно, что денежные средства вполне вероятно поступали не на те счёта, а в их распечатках, опять же из-за технических ошибок не отражены или частично отражены? Грубо говоря потерялись.

Теоретически да, конечно, если деньги не учтены, либо ушли куда-то не туда, то вполне можно сделать перерасчёт и получить в итоге другую сумму, чем требует банк. Не часто, но такое бывает, когда банк вообще учитывает не все внесённые должником платежи, а суд самостоятельно очень редко (никогда) обращает на это внимание. Сделать перерасчёт может только ответчик, никто не будет делать это за него

11 марта, 21:28
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый вечер!

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Вы указываете

Объясняют это технической ошибкой и «задвоением» в программе. В выписке по счету, которую предоставил банк в суд, очень много ошибок

Как правило, суд в указанных ситуациях просит сторону (ответчика) представить дополнительные доказательства, подтверждающие факт оплаты. Это может быть справка с другого банка, откуда перечислялись средства на гашение кредита, либо чек/ордер или иные документы подтверждающие факт внесения денежных средств на счет. Таким образом, справка об оплате 100% доказательством являться не будет, при условии, что банк оспаривает факт оплаты.

11 марта, 21:09
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Решение суда пока не готово. Получается, что т.к. договор закрыт, в онлайн банке нет истории платежей вообще. По кредитному договору оплата происходит автоматическим списанием с текущего счёта, который указан в договоре. Я должна обеспечить наличие средств для списания и все.
В их распечатке указаны несколько различных счетов, помимо основного. На другие счёта уходили достаточно большие суммы. Можно ли это считать основанием для сомнений в достоверности сведений или технических ошибок в этих выписках?
11 марта, 21:21
В их распечатке указаны несколько различных счетов, помимо основного.

Анна

Анна, безусловно необходимо указать на все ошибки и безосновательность позиции банка при озвучивании своих возражений. На самом деле это проблемы банка, раз он так безответственно подходит к учету операций и отражает неправильную информацию. Банк же не заявляет, что справка подложная. Справка выдана на основании учетных данных банка. На этом и акцентировать внимание суда.

12 марта, 05:20
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Анна, здравствуйте!

Через полтора года банк подал в суд о взыскании задолженности. Является ли справка 100% доказательством оплаты?

Следует отметить, что простая справка только лишь указывает на факт, указанный банком и не является первичным бухгалтерским документом (см. ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

При этом, в ГПК РФ не указан такой вид доказательств как 100%-е. Следует разъяснить, что в силу ч.3 ст. 67 ГПК РФ

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательствв их совокупности.

Т.е. судом оценивается не только лишь ваша справка, но и документы, которые предоставлены банком. Тем более, что вы пояснили о наличии выписок по счету.

В данном случае первичным бухгалтерским документом, на мой взгляд, является выписка по счету, которая в первую очередь подтверждает факт исполнения договора.

Насколько я понимаю, что суд оценил все в совокупности и посчитал, что задолженность все-таки имеется. Безусловно, что нужно смотреть и делать анализ как Решения суда, так и материалов дела, чтобы точно определить качество судебного акта.

Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;
2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;
3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

т.е. как раз в решении суда должно быть указан мотив, почему суд отверг предоставленную справку, и почему посчитал расчет банка верным.

В выписке по счету, которую предоставил банк в суд, очень много ошибок и указаны несколько счетов, на которые поступала оплата
В кредитном договоре указан только один счёт, с которого происходят списания платежей.

Вы об этом указывали в возражениях?

Предоставляли анализ документов, предоставленных в суд?

Делали ли контррасчет?

Если указано несколько счетов, то тогда по Договору обязательства не исполнены на сумму, которую указана в другом счете. Т.е. это вообще может и опровергать вашу позицию. Логика такова, что если договором предусмотрен один счет, то поступление денег на другие счета является не надлежащим исполнением договора.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования банка, не учитывая все банковские ошибки. Как действовать дальше?

1. Предоставить материалы дела для анализа юристу.

2. По результатам оценки определяться далее, либо обжаловать Решение суда (Глава 39 ГПК РФ, срок обжалования 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме), либо не обжаловать.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

12 марта, 00:17
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дело в том, что я осуществляла оплату только на один счёт, других у меня нет. Что за счета указаны в выписке, я даже понятия не имею. Эти моменты я в суде неоднократно озвучивала. Так же неоднократно обращала внимание на то, что во всех документах и расчётах указана другая дата заключения договора с тем же номером, т.е. просрочка пошла с момента именно «перезаключения», до этого просроченной задолженности не было. Банк обьясняет это техническими особенностями программы в связи с последней переуступкой прав по договору. Если этот момент имеет какое то значение, то права по закладной переуступались и продавались несколько раз как дефолтные, хотя по факту просрочек не было в это все время.
Ещё такие моменты: судья в начале судебного заседания попросил секретаря не включать диктофон, чтобы уточнить, удалось ли банку объяснить все свои ошибки и продолжает ли он настаивать на своих требованиях. Так заседание длилось около 10-15 минут. Потом, по моей просьбе, диктофон был включён и судья начал рассмотрение дела как будто сначала. На составление мотивированного решения судья сказал мне, что не успеет в течение 5 дней составить, ему нужно примерно две недели. Так же посоветовал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве со стороны банка, тогда сказал, что они пересмотрят или отменят это решение. Это уже был разговор после окончания заседания.
Ещё, можно ли провести аналогию справки о полном погашении и закрытии кредита с распиской физ.лица? Если человек написал расписку собственноручно и подписал, а потом отказывается от неё, мотивируя тем, что он ее подписал ошибочно. Так же не бывает? И как я или суд может разобраться в правдивости их объяснений с особенностями различных систем автоматического банковского учета, в связи с чем дата заключения договора изменилась?
12 марта, 05:24

Анна, соответственно, все верно, что указывали на наличие выписок счетов не имеющих отношение к делу.

В данном случае существенное значение имеет не отчуждение закладной, а уступка права требования по кредитному договору.

Так заседание длилось около 10-15 минут.

Полагаю, что у суда возникали сомнения относительно расчета.

Банк объясняет это техническими особенностями программы в связи с последней переуступкой прав по договору.

Даже, если так, однако указываете, что

хотя по факту просрочек не было в это все время.

Значит во время переуступок задолженность возникла?

Значит нужно делать перерасчет?

Возникает вопрос. Когда вы в последний раз погасили долг?

Ещё, можно ли провести аналогию справки о полном погашении и закрытии кредита с распиской физ.лица? Если человек написал расписку собственноручно и подписал, а потом отказывается от неё, мотивируя тем, что он ее подписал ошибочно. Так же не бывает? И как я или суд может разобраться в правдивости их объяснений с особенностями различных систем автоматического банковского учета, в связи с чем дата заключения договора изменилась?

Проблема не в аналогии, а в наличии доказательств, имеющихся в деле. Как ранее пояснил, что справка опровергается выписками по счету и расчетом — это из того, что вы пояснили. Точно определить правильность принятого решения возможно только после ознакомления с материалами дела.

Проблема в том, что есть существенная разница, когда вы передаете деньги между физ. лицами, поскольку в этом случае документом подтверждающим передачу денег является расписка.

Однако, когда есть отношения банка и физического лица при условии, что есть кредитный договор, в котором написано, что поступление средств должно быть на банковский счет, то в этом случае фактом подтверждающим оплату является не справка, а выписка по счету, чек, приходный кассовый ордер, т.е. первичные бухгалтерские документы. Именно они могут опровергать справку.

С вашей стороны в силу ст. 56 ГПК РФ вы также должны были исполнить обязательства по доказыванию своей позиции, в том числе могли предоставить сведения из БКИ, а также документы оплаты долга.

Кроме того, следует обратить внимание, что сам факт переуступки долга несколько раз не снижает сумму долга. В этом случае только меняется сторона в договоре, т.е. кредитор.

12 марта, 10:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли квитанция ПКО доказательством оплаты услуг представителя?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие факты могут препятствовать взысканию судебных расходов? и какие льготы? Будет ли квитанция ПКО является доказательством оплаты представителя?
16 января 2019, 18:04, вопрос №2227055, Наталия, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Является ли платежная квитанция доказательством дня оплаты?
Является ли платежная квитанция доказательством дня оплаты ? Мной была произведена оплата онлайн платежом исполнительного производства. Пришел к приставу показать квитанцию, но он не хочет ее принимать, говорит когда поступят на счет, тогда и приходи. Хоть уведомлений я не получал об открытии ИП. Я оплатил в отведенные законом сроки, а поступления уже будет в пропущенные сроки(если считать со дня открытия ИП). Имеет ли права пристав на такие действия ? Если есть закон о принятии платежной квитанции в качестве доказательства оплаты не могли бы вы мне дать статью.
28 ноября 2018, 15:01, вопрос №2181786, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Является ли акт выполненных работ доказательством оплаты?
Обращалась в автомастерскую, на руки дали договор, заказ-наряд и акт выполненных работ. Мастерская работает по ЕНВД. Являются ли эти документы доказательством оплаты без чека ккм в суде?
16 апреля 2018, 13:33, вопрос №1968798, Юлия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли в качестве доказательства оплаты юридических услуг приниматься квитанция об оплате за подписью только адвоката?
Может ли в качестве доказательства оплаты юридических услуг приниматься квитанция об оплате с подписью и печатью только адвоката? Подобных квитанций можно составить сколь угодно, без фактической оплаты. Суду не предоставлено банковское платёжное поручение и акт выполненных работ, отражающий более полно по какому делу возможно была произведена оплата. Также просила в суде апелляционной инстанции: 1. отменить определение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 21.11.2016 о взыскании судебных расходов полностью и разрешить вопрос по заявлению представителя ответчика о возмещении судебных расходов по правилам суда первой инстанции с учётом предоставленных ранее возражений и доводов данного отзыва; 2. назначить судебную экспертизу подписи ответчика на Соглашении от 28.07.2016 об оказании юридической помощи, предоставленного в заседании суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, так как подпись не соответствовала подлинной подписи ответчика. Но судом не были приняты возражения и вынесено определение об отказе в рассмотрении апелляционной жалобы на решение о возмещении судебных расходов.
15 июля 2017, 17:51, вопрос №1697036, Надежда Николаевна, г. Москва
20 ответов
Трудовое право
Является ли справка о заработной плате и роспись в ведомости доказательством истинной зарплаты?
Является ли справка о заработной плате, роспись в ведомости доказательством истинной зарплаты ? Пример: Человек работает по тд, в тд укзаано, что его зарплата 15 тысяч, однако он получает 35 тысяч в черную, в ведомости он расписывается как получивший 50 тысяч, в справке пишкт, что он получает 50 тысяч. Как поступать в этом случае ? является ли вышеуказанные документы важными ? или роль играет тд ?
16 июля 2015, 18:25, вопрос №908476, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2021