8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги и имущество

Добрый день, есть квартира в долевой собственности и есть родственник, алкоголик-должник. В данной квартире он никогда не проживал, соответственно никаких платежей на ее содержание не делал - ни коммунальных, ни на ремонт. Имущества в квартире у него нет. Зарегистрирован он в этой же квартире. И у него есть кредиты, которые он не собирается погашать т.к. не способен работать. Что можно сделать мне, как второму собственнику, который проживает в данной квартире, чтобы не потерять жилье и имущество в этой квартире? Как не понести ответственность за чужие долги?

11 марта, 18:26, Надежда, г. Реутов
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы не несете ответственность за чужие долги. Судебный пристав вправе наложить ограничения только на его долю в квартире, ваша доля не будет обременена.

Приставы действительно вправе выехать по месту жительства должника, но описать может только его имущество. Если он там не живет, личных вещей не имеет, то это могут подтвердить соседи.

Если в квартире и одна жилая комната, то можете определить порядок пользования комнатами, дабы закрепить конкретную комнату для вашего пользования и разделить лицевые счета

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

11 марта, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могут ли в таком случае приставы попробовать отобрать имущество, которое принадлежит мужу?
Здравствуйте, опишу ситуацию. Моя девушка, вступила в наследство от отца, который умер весной 2019 года. В наследство перешла 1комн. квартира в Красноярске. Документы ей сразу не выдали, ту сказали что на квартире есть долги. Девушка оформила доверенность на маму, чтобы она вступила в наследство. Про долги не узнали, тк они думали, что долги только по коммуналке. Мать девушки приехала к приставу и узнала сумму долгов, больше 1 млн рублей, всяким кредитным организациям и каким то людям, видимо во времена владения ооо. Точную сумму пока уточняем. После чего пристав сказал, что раз кто то узнал про эти долги, можно что то запускать, что именно не понятно. Список исполнительных листов и дел: 67789(ооо микрофинанс-р) пост.24012/17/202955 от 05.06.17 советский суд гор Красноярска по делу номер 2-15655/16 вступил в силу с 13.02.17 12890(базаков Аркадий Аркадьевич) пост.328466 от 27.04.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-761/2008 вступил в силу с 05.12.2008 21071(Новикова Вера Павловна) пост.295987 от 20.01.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-832/2008 вступил в силу с 26.12.2008 22180(стрельченко нэтта Павловна) пост.336279 от 18.05.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-84/09 вступил в силу с 06.04.2009 40808(Дьяченко максим Валериевич) пост.347603 от 17.06.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-361/09 вступил в силу с 08.04.2009 41862(Будько Валентина Степановна) пост.347606 от 17.06.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-21/09 вступил в силу с 13.01.09 11590(Дубровина Галина Петровна) пост.349454 от 23.06.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-17/2009 вступил в силу 19.01.2009 128486.3(ооо Русфинанс) пост.414395 от 13.01.10 2 п/с Северная советского районного суда гор Красноярска по делу номер 2-1307/09 вступил в силу с 03.09.09 43760.91(пао Росбанк) пост.494959 от 21.07.10 90ц мировой суд центрального района гор Красноярска по делу номер 2-878/2010-92 вступил в силу с 09.04.10 679304.4 (АКБ московский банк реконструкции и развития ОАО) пост. 267939/14/12/24 от 05.06.14 советский суд гор Красноярска по делу номер 2-2336/09 вступил в силу с 25.01.10 30620.5 (ооо артзайм) пост. 24012/17/140242 от 20.04.17 Судебный участок 86 в советском районе гор Красноярска по делу номер 2-330/17/86 вступил в силу с 28.02.17 Итого:1 100 362,11 Девушка в наследство вступила, но документы ещё не получила. Делали выписку из Росреестра там собственник числится ее отец, обременений на квартире числится 16 штук. 12.02.21 собираемся вступать в брак с девушкой, в связи с этим возникают вопросы: Могут ли быть осложнения с выездом за границу для девушки( задолженностей в личном кабинете налоговой не отображается никаких) Могут ли попробовать списывать долги с ее банковской карты? Оформлена самозанятой, проходит полный лимит суммы в 2.4 млн в год. Отображается ли где то информация о том, что она вступила в наследство, если она не числится собственником квартиры? Есть ли срок давности по таким делам и есть ли вариант подождать и долги уйдут как то сами собой? Либо возможно ли эти суммы как то аннулировать в связи с тем, что должника уже нет в живых? Нужен ли брачный договор? Записать долги и имущество на каждого из супругов, чтобы не переходили долги и собственность. Могут ли в таком случае приставы попробовать отобрать имущество,которое принадлежит мужу? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы, спасибо.
25 января, 08:28, вопрос №2969003, андрей, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Переходят ли долги и кредиты родителей к детям?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, передаются ли долги и кредиты от родителей к детям? Я уже задавал вопрос № №2131754 про кредит мамы моего друга. После ее смерти он будет обязан выплачивать его или нет? Почитал информацию и еслиия правильно понял, то обязательства по погашению задолженности по кредитной карте к нему не должны перейти. Но не понял следующее: "Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, которые приняли наследство, солидарно отвечают по долгам наследодателя — каждый из них несет ответственность пропорционально полученной доли наследственного имущества и в пределах его стоимости. Таким образом, вместе с имущественными правами наследники приобретают и долговые обязательства. Но закон устанавливает лимит обязательств наследников перед кредиторами: во-первых, общая сумма долга остается такой, какой была на момент смерти наследодателя, независимо от того, уменьшится или увеличится она впоследствии. Если на момент смерти на основную сумму долга уже начислены проценты, они тоже подлежат выплате наследниками; во-вторых, сумма долга каждого наследника не превысит стоимости унаследованного им имущества. Такое решение было принято Пленумом Верховного Суда РФ от 29.05.2012 и закреплено в Постановлении «О судебной практике по делам о наследовании» №9". http://law-divorce.ru/perehodyat-li-dolgi-kredity-roditelej-na-detej/ Если ему достанется квартира после смерти мамы то и обязательство по выплате кредита?
12 октября 2018, 09:29, вопрос №2132350, Артем, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Какие условия можно указать в иске о разделе долгов и имущества?
Можно ли в судебном иске, о разделе долгов и имущества(так как квартира в ипотеке пока что), указать требования, чтобы после полной выплаты квартиры, её можно было продать и разделить деньги с бывшей женой пополам? Может ли суд выдать такое постановление?
06 сентября 2017, 14:58, вопрос №1744720, Алексей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Раздел долгов и совместно нажитого имущества
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Мой муж будучи женатым 2 года тому назад, организовал со своей бывшей супругой автомобильный бизнес, средства на который были приобретены в банках России, бизнес прогорел, несколько автомобилей были похищены, начались следователи, прокуроры, суды, которые не заканчиваются и по сей день. Страховые компании отказываются выплачивать страховки, банки требую все большие суммы, во общем сущий ад. В последствии всего жена ушла вместе с ней их двое несовершеннолетних детей, им осталась трехкомнатноя благоустроенная квартира , все нажитое за годы совместной жизни имущество, а моему мужу огромные миллионные долги перед банками и физическими лицами. Однако он регулярно перечисляет на счет жены деньги, в виде пособия по уходу за детьми, их устный договор составил 10 000 руб. ежемесячно. Мы с мужем уехали из города , где он нашел хорошо оплачиваемую работу, банки снимали 25 % от з\п, но его бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов, и сейчас снимают все 75%, плюс с премий и отпускных , т.е насчитываться с долгами просто перестало быть возможным. Ни на какие 10 000 рублей его бывшую супруга не согласна теперь уже, хотя долги их общие, а выплачивает их только он. Подскажите может ли он поделить долги и имущество??? Как вообще быть? Что делать ??? Есть ли вообще какой - то выход ??? За ранее спасибо за консультацию и ваше внимание.
03 апреля 2015, 11:55, вопрос №789253, Ксения, г. Тюмень
2 ответа
Раздел имущества
Долг и раздел имущества после развода
В период брака был взят займ у частного лица , займ оформлен на мужа ( в расписке указано на какие цели брались денгьи с указанием адреса приобретаемой недвижимости ) , квартира так-же оформлена на мужа, согласие супруги на покупку есть. Произошел развод, бывшая супруга претендует на долю в квартире. Для нее это не единственное жилье , для мужа единственное. Добровольно оформлять раздел имущества не хочет. Кредитор предъявил иск о погашении займа , иск он выиграл ( есть судебное решение о признании долга) и требует погашения долга.Другого имущества у мужа нет. Можно ли без подачи иска о разделе имущества передать недвижимость кредитору. Сумма покупки недвижимости и сумма долга равны. Можно ли это сделать без согласия бывшей супруги поскольку она не была участником сделки и долг и квартира на имя мужа или нужно подать иск о разделе имущества с разделением долгов и раздела долей.
17 ноября 2014, 15:20, вопрос №619863, ИЛОНА, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021