Долги и имущество

Добрый день, есть квартира в долевой собственности и есть родственник, алкоголик-должник. В данной квартире он никогда не проживал, соответственно никаких платежей на ее содержание не делал - ни коммунальных, ни на ремонт. Имущества в квартире у него нет. Зарегистрирован он в этой же квартире. И у него есть кредиты, которые он не собирается погашать т.к. не способен работать. Что можно сделать мне, как второму собственнику, который проживает в данной квартире, чтобы не потерять жилье и имущество в этой квартире? Как не понести ответственность за чужие долги?

, Надежда, г. Реутов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы не несете ответственность за чужие долги. Судебный пристав вправе наложить ограничения только на его долю в квартире, ваша доля не будет обременена.

Приставы действительно вправе выехать по месту жительства должника, но описать может только его имущество. Если он там не живет, личных вещей не имеет, то это могут подтвердить соседи.

Если в квартире и одна жилая комната, то можете определить порядок пользования комнатами, дабы закрепить конкретную комнату для вашего пользования и разделить лицевые счета

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.