Зачем ему ключи от дома где живу я с детьми

Пока я лежу в больнице муж ушёл из дома, сказал жить с нами не хочет. Но доля в доме у него есть. Могу ли я требовать комплект ключей у него. Т. К. Он не собирается с нами жить. Если что то надо то позвонит и придет. Зачем ему ключи от дома где живу я с детьми.

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность на дом, то владение и пользование общим домом должно быть по согласованию со всеми совладельцами, можно заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если договорится не получается, то такой порядок можно определить в суде, в настоящее время вы можете забрать ключи от дома у мужа, только с его согласия.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.