8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Взаимодействие ИП и ООО во избежание двойного налога

С тремя партнёрами (физ.лицами) открываем ООО "Рога и копыта" (УСН доходы-расходы ) в равных долях.

Одним из соучредителей будет Сидоров И.В. у которого есть ИП.

На ИП Сидоров И.В. (УСН доходы) будет взят кредит под поручительство двух других партнёров ООО "Рога и копыта", на деньги по кредиту будет куплено оборудование, на котором будут производится основные работы в компании ООО "Рога и копыта" и основные средства будут приходить на счёт ООО.

Однако обязательство по выплате кредита лежит на ИП Сидоров И.В.

Каким способом лучше выплачивать от лица ООО кредит за оборудование взятого ИП Сидоров или переводить средства на счёт ИП во избежания начисления двойных налогов на прибыль ?

11 марта, 17:10, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Михаил, доброе утро.

ИП может заключить с ООО договор аренды на оборудование, где арендный платеж установить равный ежемесячному платежу по кредиту, а так как у ООО УСН 15%, то согласно ст. 346.16 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Таким образом, ООО вычитает из налогооблагаемой массы сумму арендных платежей, а ИП платит свои 6%, двойного налогообложения в данной ситуации не будет.

12 марта, 05:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Михаил.

После того, как учредитель возьмет на себя кредит, оформить передачу денег от учредителя к ООО можно договором займа. На полученные средства ООО может приобрести оборудование и поставить его себе на баланс.

Затем ООО будет из получаемых от эксплуатации оборудования доходов возращать сумму займа учредителю.

Выдача и возврат займа не образует обязанности по уплате налога (пп. 10 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ), поэтому налогообложения ни у ООО, ни у учредителя не будет.

С уважением, Роман.

12 марта, 08:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получить консультацию по налогам ИП и ООО?
Добрый день, возможно ли получить консультацию по налогам ИП и ООО? После уплаты налогов по ООО по упрощенной схеме, оставшимися ден.средствами можно пользоваться в своих целях или есть еще какие-то ограничения и налоги?
31 января 2019, 10:10, вопрос №2243830, Ирина, г. Можайск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подстраховаться какими-нибудь договорами между ИП и ООО?
Есть ИП на вмененке и аффилированное ООО на УСН-доходы. Сложилась следующая ситуация: приезжали клиенты за товаром в ООО, им интересен наличный расчет, но в ООО нет кассы расчеты только по безналу, поэтому деньги приходывались в ИП на вмененку (торговая выручка в магазине не имеющем отношения к товару ООО) и от туда перечислялись в ООО на расчетный счет с последующей уплатой налогов с этой суммы. Какие претензии могут возникнуть со стороны налоговой? Нужно ли подстраховаться какими нибудь договорами (агентскими например) между ИП и ООО?
04 апреля 2018, 17:41, вопрос №1956960, Дмитрий, г. Киров
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП и ООО. Работа с блогерами (физ лица) по договору авторского заказа с предоставлением прав на использование контента. Кому и какие налоги нужно платить, куда и в каком размере?
ИП и ООО. Работа с блогерами (физ лица) по договору авторского заказа с предоставлением прав на использование контента. Кому и какие налоги нужно платить, куда и в каком размере?
03 марта 2017, 11:52, вопрос №1559485, Дмитрий, г. Краснодар
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
2 вопроса по налогообложению ИП и ООО на УСН 6%
Здравствуйте! У меня два вопроса по налоговому праву. 1. У меня у ИП и ООО. Оба предприятия находятся на УСН ДОХОДЫ 6%. У обоих предприятий есть расчетные счета, как в рублях, так и в долларах. В связи с нестабильностью курса рубля, я конвертировал и покупал часть рублей в доллары на свой же текущий валютный счет предприятия. Буквально недавно было закрытие проекта и я продал доллары обратно в рубли. Мой бухгалтер посчитала это обратное рублевое поступление, как доход и начала пытаться с него считать 6% и говорит, что ей так сказали в налоговой. Я лично не вижу никакого дохода, кроме как в положительной курсовой разнице. Вопрос - как учитывать налог при текущей системе налогообложения с суммы переведенных долларов предприятия обратно в рубли? 2. В связи с тем, что у Вас было много авансовых платежей, когда я закрывал проект, то мне пришлось вернуть очень много средств обратно клиентам. Со всех этих полученных авансов мы соответственно уже в прошлом заплатили налог на доход. Вопрос - что делать, если мы вернули часть из этих средств обратно к клиентам и это перестало быть нашим доходом? Как подойти здесь к налогообложению и возможно ли сделать пересчет и учет этих возвратов платежей обратно к клиентам в нашу налогооблагаемую базу?
26 января 2017, 14:24, вопрос №1514243, Максим Хигер, г. Сыктывкар
15 ответов
Гражданское право
Объединение деятельности ИП и ООО
Добрый день! такая ситуация: есть юридическое лицо (ООО), которое занимается проектированием и является членом СРО. Директор этого юридического лица является индивидуальным предпринимателем (ИП). Его желание: сделать так, чтобы заказчики оформляли договор на услуги по проектированию с ИП. Как правильно с юридической точки зрения поступить ему в данной ситуации? Может ли ИП оформить договор аренды допуска в СРО у юридического лица, в котором он является директором и при этом оформлять с заказчиками договор на проектирование от имени ИП? Правомерно ли это? нужно, чтобы оплата от заказчиков поступала на р/сч ИП. Ведь ИП может без ограничений использовать поступившую выручку от предпринимательской деятельности на личные нужны в рамках в п. 2 ст. 209 ГК РФ, а юридическое лицо такой возможности не имеет! Может, есть смысл объединить ИП и ООО в группу компаний!? Тогда какие активы и обязательства будут считаться общими, а какие – обособленными, и как тогда правильно оформить договор на оказание услуг по проектированию? Я предполагаю, что между ИП и ООО нужно оформить договор о совместной деятельности, где прописать, что ИП располагает материальными и трудовыми ресурсами для выполнения проектов, а ООО является членом СРО (допуск в СРО обязателен при выполнении проектирования), и совместно они объединяются для реализации одного проекта. В этом договоре о совместной деятельности нужно прописать, что с заказчиком заключает договор именно ИП, и оплата от заказчика будет поступать на р/сч ИП. При этом ИП обязуется с поступившей выручки на основании договора о совместной деятельности (где прописана доля ООО и ИП при разделе вырученных за реализацию проекта денег) перечислять определенный в договоре процент на р/сч ООО. Нужно ли заверять данный договор о совместной деятельности (о создании группы компаний) у нотариуса? И нужно ли извещать налоговый орган о наличии между ООО и ИП договора о совместной деятельности? Необходимо ли тогда ИП вносить сведения в ЕГРЮЛ о кодах экономической деятельности, связанных с оказанием услуг по проектированию? Или в таком случае будет считаться, что ИП является посредником, ведь формально членом в СРО является ООО, а не ИП? а значит, и заниматься таким видом работ, как проектирование, формально имеет право именно ООО. Спасибо за ответ! С уважением, бухгалтер Елена!
24 октября 2014, 08:59, вопрос №595087, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021