Взаимодействие ИП и ООО во избежание двойного налога

С тремя партнёрами (физ.лицами) открываем ООО "Рога и копыта" (УСН доходы-расходы ) в равных долях.

Одним из соучредителей будет Сидоров И.В. у которого есть ИП.

На ИП Сидоров И.В. (УСН доходы) будет взят кредит под поручительство двух других партнёров ООО "Рога и копыта", на деньги по кредиту будет куплено оборудование, на котором будут производится основные работы в компании ООО "Рога и копыта" и основные средства будут приходить на счёт ООО.

Однако обязательство по выплате кредита лежит на ИП Сидоров И.В.

Каким способом лучше выплачивать от лица ООО кредит за оборудование взятого ИП Сидоров или переводить средства на счёт ИП во избежания начисления двойных налогов на прибыль ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Михаил, доброе утро.

ИП может заключить с ООО договор аренды на оборудование, где арендный платеж установить равный ежемесячному платежу по кредиту, а так как у ООО УСН 15%, то согласно ст. 346.16 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Таким образом, ООО вычитает из налогооблагаемой массы сумму арендных платежей, а ИП платит свои 6%, двойного налогообложения в данной ситуации не будет.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

После того, как учредитель возьмет на себя кредит, оформить передачу денег от учредителя к ООО можно договором займа. На полученные средства ООО может приобрести оборудование и поставить его себе на баланс.

Затем ООО будет из получаемых от эксплуатации оборудования доходов возращать сумму займа учредителю.

Выдача и возврат займа не образует обязанности по уплате налога (пп. 10 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ), поэтому налогообложения ни у ООО, ни у учредителя не будет.

С уважением, Роман.