8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контейнерные площадки

кто должен выступать инициатором создания мусорных площадок? не создавать, а именно инициировать? то что площадки должны создавать ук я знаю, но кто должен давать туда заявки на создание?

11 марта, 15:01, Алехин Александр, д. Городки
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В общем виде порядок обращения с коммунальными отходами регулируется таким законом:

24 июня 1998 года N 89-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Коль скоро речь идёт о создании контейнерных площадок на территории муниципального образования, то инициатива по обустройству таких площадок может исходить от любых лиц, использующих такие места накопления отходов, но обращаться заинтересованным лицам надо в местную администрацию — она организует всю работу в соответствии с санитарными правилами и правилами застройки в данной местности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

11 марта, 15:31
0
0
0
0
Алехин Александр
Алехин Александр
Клиент, д. Городки
А если у администрации нет на это средств, тогда как?
11 марта, 15:39

Граждане, конечно, могут сами организовать такую работу, но контроль за соблюдением правил землепользования и санитарных правил всё равно должен быть со стороны органа власти. Возможно обращение в прокуратуру — пусть проверяют по какой причине не исполняются требования закона и действительно ли нет на это средств.

11 марта, 15:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как добиться переноса контейнерной площадки для накопления ТКО?
Ситуация следующая. Напротив подъезда нашего многоквартирного дома установлена контейнерная площадка по накоплению твердых бытовых отходов. Эта площадка находится в 10 метрах от входа в подъезд. Окна наших квартир выходят на контейнеры с мусором. Летом это запах, мусор валяется, мухи. Мы просим Администрацию перенести площадку. Правомерны ли наши требования? Мы написали жалобу, нам ответили, что нужно решение собрание собственников жилого помещения. Мы провели собрание, и большинством голосов приняли решение о необходимости переноса площадки.Нам прислали пространное письмо, что площадка стоит на земле муниципалитета и мы не имеем права принимать такие решения. А как же правила установки таких площадок, регламентируемые правилами СанПин? Кроме того, контейнеры не снабжены крышками, нет навеса над площадкой, дезинфекция контейнеров не проводится.
31 августа 2020, 17:07, вопрос №2852861, Никитина Елена Александровна, пгт. Пангоды
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какая редакция СанПин применима к размещению контейнерной площадки
Добрый день! Согласно требований п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Согласно требований п. 2.2 СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований" Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м. Контейнерная площадка в частном секторе установлена в 2010 году, но не оборудована согласно норм и правил. Вопрос: при оборудовании площадки в 2020 году каким из указанных документов должны руководствоваться органы местного самоуправления? До действия новых СанПиН было требование не менее 20 м от жилого дома, в новых - не менее 20 м от границы земельного участка. Администрация отвечает что новые правила распространяются только на новые контейнерные площадки, на вашу площадку они не распространяются.
04 июля 2020, 05:04, вопрос №2813729, Александр, г. Челябинск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Кто должен убирать контейнерную площадку
Здравствуйте! У нас дом находится в ТСН. мы заключили договор с ООО на возмездное оказание услуг(договор заключен между ТСН и ООО). куда входит вывоз мусора.с 01.01.2018г. они нам повысили цену за вывоз мусора. ссылаясь на то, что они нам включили уборку контейнерной площадки.Вопрос : за что тогда платим мы? что входит в вывоз мусора. Контейнерная площадка МКД не принадлежит.И кто вообще должен убирать контейнерную площадку. Летом они хотят нам еще прибавить тариф, и ссылаться будут на уборку веток, которые с деревьев летя, как они говоря за мет(то что дворник около дома убирает, мол за этот мусор надо еще отдельно доплачивать)Правомерно ли их действие??? Это выходит, что каждый раз они включают нам новые какие затраты. что же тогда входит в вывоз мусора- сново непонятно???объясните пожалуйста. Спасибо.
20 февраля 2018, 11:47, вопрос №1914520, Юлия, г. Самара
3 ответа
Земельное право
Как устранить нарушение, если в наш двор неправомерно перенесли контейнерную площадку?
Здравствуйте! Управляющая компания перенесла контейнерную площадку с соседней придомовой территории на нашу, без разрешения собственников. Разве это не является нарушением жилищного и земельного законодательства? Если это нарушение, как его устранить? Контейнерной площадкой пользуется не только наш дом, но и соседние дома тоже. Дом, на территории которого была площадка раньше, и наш дом, на территории которого находится площадка теперь, обслуживает одна управляющая компания.
30 января 2017, 09:32, вопрос №1518371, Илья, г. Череповец
1 ответ
Гражданское право
Оплата за вывоз ТБО в сельской местности. Нормативы на установки контейнерных площадок для сбора мусора
Доброе время суток! Научите, пожалуйста, как быть. Мои родители-пенсионеры проживают в сельской местности Нижегородской обл. В деревне на центральных улицах установлено несколько площадок с контейнерами под сбор ТБО. Но мои родители живут на удаленной улице. До контейнеров с мусором идти не меньше 500 метров, на соседнюю улицу. Это очень неудобно и тяжело. Поэтому, свои немногочисленные отходы уничтожают дедовским способом - на своем участке и в бане - путем сжигания. Ежемесячно приходят счета за вывоз ТБО. Поскольку этой услугой мои родители не пользуются, соответственно, решили не платить. И за 3 года накопили долг около 4000 рублей. Оплачивать категорически не хотят, т.к. договоров никаких не подписывали. Но, я думаю, скорее всего был заключен публичный договор, и подписи жителей совсем не требовались. Вопрос 1: Что может ожидать моих родителей за неуплату счетов (услугой не пользовались никогда и ни разу не платили по счетам); Вопрос 2: Какие нормативы для сельской местности (частного сектора) существуют для установки контейнерных площадок (по удалённости от частного дома)?; Вопрос 3: Если всё-таки будет суд (угрозы уже поступали), то чем можно защититься? Есть ли какие-то нормативы в пользу жителей-пенсионеров, которым неудобно пользоваться контейнерными площадками из-за их удаленности? Вопрос 4: Если житель не пользуется услугой вывоза тбо, а уничтожает отходы путем сжигания - это нарушение существующего законодательства РФ?
09 января 2016, 22:47, вопрос №1093441, Татьяна, г. Богородск
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021