8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока обжалования

Здравствуйте, юристы.

Было вынесено заочное судебное решение по делу. Ответчик написал заявление об отмене данного решения. Но его не удовлетворили. Было вынесено соответствующее определение. Копия была отправлена по месту прописки. Но ответчик проживает и работает совершенно в другом городе, то есть место прописки и фактическое место пребывания разные. Следовательно получить копию определения он не мог. Ответчик узнал о том, что его заявление не удовлетворили спустя 3 месяца от пристава, т.е пришла бумага от них, что с него взыскивают проценты от з/п на основании заочного решения.

Можно ли восстановить срок на обжалование данного определения?

11 марта, 14:18, Аноним, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Оснований для восстановления пропущенного срока обжалования не усматривается, если суд добросовестно выполнил свою обязанность и направил копию определения по месту регистрации гражданина, а он не получил корреспонденцию по зависящим от него обстоятельствам.

Так, согласно ст. 117 ГПК РФ:

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

11 марта, 14:32
0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Москва

Каким образом ответчик должен был явиться на заседание, если суд в одном городе (М), место прописки в другом городе(К), а проживает и работает ответчик в третьем городе(С)? При отклонении заявления на отмену заочного решения суд ссылался на ст.242 ГПК РФ…

11 марта, 14:42

Все последующие консультации возможны только в чате на платной основе. Обращайтесь в чат.

11 марта, 14:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как ходатайствовать о восстановлении срока обжалования?
По причине ненадлежащего уведомления пропущен срок обжалования и срок уплаты штрафа (КоАП Москвы). За неуплату указанного штрафа назначено наказание — штраф в двойном размере (20.25 КоАП РФ), но и его срок обжалования также был пропущен по причине ненадлежащего уведомления. В постановлении имеется лживая фраза о якобы «вручении» копии постановления. 1. Чтобы ходатайствовать о восстановлении срока обжалования и срока уплаты первичного штрафа, надо сначала попытаться восстановить срок обжалования вторичного штрафа (за неуплату первичного)? 2. Первичный штраф уже платить поздно — 60 дней на его уплату уже давно прошли (хотя по справедливости постановление о нем не должно было вступить в законную силу — реального уведомления ведь не было). Вторичный штраф ещё не оплачен. Если я его оплачу, можно ли будет вернуть деньги за него, если удастся добиться его отмены?
28 августа 2018, 23:58, вопрос №2091056, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Восстановление сроков обжалования судебных решений
Суд первой инстанции вынес решение 27.06.16. Направил почтой в мой адрес 14.07.16., я получил его 25.07.16.(В решении суд установил срок обжалования 15 дней) Подал заявление на восстановление срока обжалования 8.08.16. Приложил почтовый конверт отправления суда с печатями его отправки и получения мною. Получил определение суда от 31.08.16 с отказом (не удивляйтесь -это не ошибка!) 09.09.2017. только после многократных обращений в течение года в суд и судебную коллегию с просьбой выслать решение суда. На решение от 31.08.2016. подал апелляцию 22.09.2017.в судебную коллегию с соответствующим заявлением. Срок обжалования решения от 31.08.16. на этот раз очевидно,продлили, но отказали и в отмене решения суда от 31.08.16., и продлении сроков обжалования решения от 27.06.16. Не нашли оснований. Что дальше- Верховный суд? Кассация в президиум краевого суда очевидно бесполезна? Спасибо. Владимир.
25 марта 2018, 00:31, вопрос №1945571, владимир юрьевич копытов,
8 ответов
Гражданское право
Как правильно написать заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа?
Как правильно написать заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа Как правильно написать заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа
18 августа 2015, 07:12, вопрос №944516, Михаил, г. Екатеринбург
3 ответа
Арбитраж
Восстановление сроков обжалования
Фирме ООО предъявили исполнительный лист из арбитражного суда(сроки обжалования истекли, в суд ответчик в назначенный срок не явился, так как не получал корреспонденцию). Суд вынес решение о взыскании средств с ответчика на основании тов накладных. Однако, ответчик эти тов накладные не подписывал. Более того, до подачи в суд истец не мог предъявить необходимые тов накладные. Большая часть тов накладных была не подписана(но оплачена), так как товар отгружали пару раз неизвестно где, либо товар приходил не тот, с браком. Либо тов наклад не соответствовали поставкам. Все это есть в элек переписке. Из за беспорядочных поставок товара и его задержек наша фирма отставала в графике сдач работ по объекту. На каком основании мы можем подать заявление для восстановление сроков обжалования? И можем ли вообще?
22 декабря 2014, 08:47, вопрос №663440, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Восстановление сроков обжалования.
В 2008г произведен раздел жилого дома по иску мужа где жена проходит третьим лицом а не ответчиком тем самым судья допускает грубейшее процессуальное нарушение и делит дом в равных долях не приняв во внимание несовершеннолетних детей . Не были приглашены органы опеки. Нарушены ли конституционные права жены и детей? Безграмотные адвокаты утверждали что права детей и жены не нарушены и причин для обжалования нет в связи с этим упущены сроки для обжалования, может ли вышеизложенное обстоятельство явиться причиной для восстановления сроков обжалования женой или детьми, решения суда о разделе дома.
16 февраля 2012, 17:05, вопрос №2882, Зульфия сотавова, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021