Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как потребовать возврат денег за некачественный товар?

Здравствуйте! Я купила в июне телефон Samsung GALAXY S4, в октябре у меня перестали работать некоторые функции, сдала телефон на проверку качества, но дефектов не выявили, сбросили все заводские настройки и вернули телефон. Но через месяц телефон опять начал плохо работать. Магазин опять требует сдать телефон на проверку качества. Имею ли я право не сдавать его,т.к. проверку качества мой телефон уже прошел, а потребовать деньги за не качественный товар

18 Ноября 2013, 10:39, вопрос №300536 Анна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соколов Артем Александрович

    Здравствуйте! В Вашем случае необходимо прийти в точку продажи и написать претензию о некачественном товаре с требованием возврата суммы уплаченной за телефон. Отказать в приеме претензии вам не имеют право.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    18 Ноября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Александр

    Укажите менеджеру салона на недостатки телефона. Если недостатки явные и он их признает, то он не имеет права вам отказать в удовлетворении требований. Законом только предусмотрено право салона провести за свой счет экспертизу для выявления причин  возникновения недостатков. То есть, вы можете написать претензию и они будут обязаны ее принять. Если отказываются, есть еще один способ: Вы можете предъявить такие же требования (ремонт, возврат денежных средств, обмен товара) непосредственно к изготовителю. (ч.3 ст.18 Закона о Защите Прав Потребителей). То есть, если вам отказывают в салоне связи, а идти в суд из-за мелочей, понятное дело, не хочется, можно обратиться с такими же требованиями к изготовителю, если в вашем городе есть официальное представительство, или сервисный центр.

    18 Ноября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats