Прописка детей при части военнослужащего

военнослужащий капитан ВС РФ,прибыл служить на новое место службы, хочет прописать при части(в москве) себя и своих детей. Но при этом у него в подмосковье есть служебное жильё где прописаны его дети и жена,в личном деле записано что он разведен и дети по решению суда остались жить с матерью,радительских прав он не лишен,каким документом и на основании чего мы можем отказать в прописки его детей???

, Евгений, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Евгений, доброе утро.

Регистрация при части производится тогда, когда в данном регионе нет жилого помещения у военнослужащего в собственности или служебного. Это происходит на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Так как у военнослужащего уже есть служебное  жилье в Московской области, необходимости регистрироваться при части никакой нет. Так же, согласно ст. 15  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Тот факт, что он разведен и место жительства детей установлено с матерью, роли не играет, дети могут по договоренности родителей жить у любого из них.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Если ориентироваться на положения Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

23. Регистрация военнослужащих осуществляется:
по месту их жительства — на общих основаниях

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Стоит ориентироваться на факт проживания детей с отцом, если дети не проживают с ним, на этом основании можно отказать. Также, стоит учитывать, являются ли дети членами семьи военнослужащего.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ статья 69:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Опять же все упирается в факт проживания.

С уважением!