Я, имею два паспорта, украинский и Российский, права украинские категории В обычные без указания срока

Я,имею два паспорта , украинский и Российский, права украинские категории В обычные без указания срока действия, управляю автомобилем в РФ передоверенным моей матерью гражданкой РФ и выписанной доверенность на мой украинский паспорт . Могу ли я с такими документами ездить в РФ и что нужно для того что бы я спокойно ездил в РФ.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Управлять данным транспортным средством на территории РФ в личных целях Вы имеете право с Вашим украинским водительским удостоверением.

 Но, если с помощью данного автомобиля Вы осуществляете трудовую функцию или коммерческую деятельность, в таком случае необходимо произвести замену украинского водительского удостоверения на российское.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Для получения более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате предоставляются на платной основе.