8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось бы узнать, может ли физическое лицо официально зарегистрированое в статусе самозанятого, принимать

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, может ли физическое лицо официально зарегистрированое в статусе самозанятого, принимать участие в госзакупках по 44 фз, с установленными ограничениями "Участие только субъектов СМП"

11 марта, 12:55, Максим, г. Якутск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

может ли физическое лицо официально зарегистрированое в статусе самозанятого, принимать участие в госзакупках по 44 фз, с установленными ограничениями «Участие только субъектов СМП»

Максим

Да, не может, если условия соответствующей закупки это допускают.

В круг участников закупки физические лица входят:

ст. 3 44-ФЗ

4)участник закупки — ......
или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

11 марта, 13:43
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Якутск
Установленно ограничение «Участие только субъектов смп». Относятся ли самозанятые к субъектам смп?
11 марта, 13:50
Относятся ли самозанятые к субъектам смп?

Максим

Нет. «Самозанятые», как правило, не имеют статуса ИП. Если же есть регистрация в качестве ИП, но применяется налоговый режим «самозанятого», то тогда участвовать можно.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ
«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

11 марта, 14:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Также хотелось бы узнать, если оформлять ИП, какие расходы меня ждут в дальнейшем?
Здравствуйте, хочу работать с платформами Wildberries и яндекс маркет. Есть несколько вариантов, вкратце: оформляться, как самозанятому или ИП. Я хочу заниматься перепродажей товара, как я поняла под самозанятые - это не подходит, но может все-таки есть какие-либо уловки? На "ИП" пугает система отчетности. Также хотелось бы узнать, если оформлять ИП, какие расходы меня ждут в дальнейшем?
15 июля, 08:50, вопрос №3069234, Дарья, г. Благовещенск
5 ответов
Наследство
Хотелось бы узнать могу ли я получить жилье от государства, если подам документы сейчас?
Здравствуйте, меня зовут Надежда, в данный момент мне 21 год, с 2012 года имею статус лица, оставшегося без попечения родителей. Хотелось бы узнать могу ли я получить жилье от государства, если подам документы сейчас? Дело в том, что родители умерли и осталось наследство в виде дома. Унаследовали 4 человека, квадратура 69,9 кв.м., в право собственности не вступала, у меня есть маленький ребёнок и мне негде жить, так как в этом доме проживает семья из 5 человек, которые имеют постоянное место жительства в этом доме. В доме как таковых условий нет, не газифицирован, водоснабжение тоже отсутствует. Я на данный момент, обучаюсь в колледже со свободным графиком, получаю пособия, половина из них уходит на оплату съемного жилья. Год назад, я обращалась в органы опеки по месту жительства, там получила ответ, что ничего не положено, так как имеется наследство.
11 мая, 20:28, вопрос №3038955, надежда, г. Волгоград
1 ответ
Социальное обеспечение
Хотелось бы узнать подробнее о статусе предпенсионера, являемся ли мы таковыми и какие льготы существуют для нас?
Добрый день! сейчас много говорят о предпенсионерах. Мой муж 1963г.р работает официально . я 1968г.р - неофициально. Хотелось бы узнать подробнее о статусе предпенсионера , являемся ли мы таковыми и какие льготы существуют для нас? Заранее благодарны
20 ноября 2020, 11:36, вопрос №2916108, Куликова Мария, г. Иваново
1 ответ
Кредитование
Может ли физическое лицо в качестве самозанятого предоставлять процентные займы?
Добрый день. Подскажите может ли физическое лицо в качестве самозанятого предоставлять процентные займы физическим и юридическим лицам? Не будет ли здесь нарушение законодательства? Спасибо.
01 апреля 2020, 16:14, вопрос №2729964, Евгений, г. Белгород
2 ответа
Лицензирование
Может ли физическое лицо оказывать информационно-консультационные услуги в интернете по питанию?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, может ли физическое лицо оказывать информационно-консультационные услуги в интернете по питанию и тренировкам, без медицинского образования и лицензии.
04 января 2020, 14:53, вопрос №2636756, Михаил, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021