8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли налоговая блокировать счет физического лица при задолженности ип?

здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. у меня есть долг по выплате страховых взносов. Мой счет ИП уже заблокирован. налоговая прислала требование о выплате долга. Скажите пожалуйста, может ли налоговая заблокировать мой счет, оформленный на меня как на физическое лицо? на него приходит пенсия. Я пенсионер по инвалидности.

11 марта, 12:33, Владлена, г. Рязань
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Статьи 76 Налогового Кодекса, там не предусмотрено ограничение по обращению взыскания налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафа на счетах индивидуальных предпринимателей, в том числе текущих счетах, определенных пунктом 2 статьи 11Налогового Кодекса, но открываемых не для осуществления предпринимательской деятельности. В законодательстве не предусмотрены отдельные претензии к счетам индивидуального предпринимателя. Задолженность в результате предпринимательской деятельности возникает не по счёту, а у самого физического лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя. При наличии задолженности, меры применяются ко всем счетам такого должника — физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем.

11 марта, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли налоговая заблокировать счет физического лица при задолженности ИП? С
здравствуйте. Я предприниматель. Я имею долг по выплате страховых взносов за прошлый год. Налоговая уже заблокировала мой счет ИП и выслала требование выплатить долг. Скажите пожалуйста, может ли налоговая заблокировать мой счет физического лица, на который приходит пенсия. Я пенсионер по инвалидности.
11 марта, 13:13, вопрос №3005293, Владлена, г. Рязань
2 ответа
Все
Может ли налоговая заблокировать счет физического лица при задолженности ИП?
здравствуйте. Я предприниматель. У меня есть долг по уплате страховых взносов за прошлый год. налоговая уже заблокировала мой счет ип и выслала требование о выплате долга. Скажите пожалуйста, может ли налоговая заблокировать мой счет физического лица, на который приходит пенсия. Я пенсионер по инвалидности.
11 марта, 12:56, вопрос №3005282, Владлена, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Может ли ИП включить в проф налоговый вычет расходы, оплаченные с личного счета физического лица?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ИП применяет ОСН, вид деятельности- сдача объектов в аренду. Арендаторы помимо арендной платы компенсируют коммунальные платежи. ИП заключает договоры со снабжающими организациями от имени физического лица, т.к. собственность зарегистрирована на ИП как на физическое лицо. Соответственно оплата снабжающим организациям производится со счета, открытого на физическое лицо. Вопрос: Можно ли расходы, оплаченные со счета физического лица в адрес снабжающих организаций, учесть ИП при расчете НДФЛ в составе профессионального налогового вычета?
16 ноября 2017, 11:26, вопрос №1814478, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Как перевести средства с р/c ИП на счет физического лица при патентной системе налогообложения?
Здравствуйте! Мы подключаем водителей к системе такси. Водители пользуясь приложением могут принимать безналичную оплату. Деньги изначально получает агрегатор, потом он переводит их нам на расчетный счет согласно договору, а мы в свою очередь уже должны переводить их водителям. Все водители физические лица и этот доход у них ни как не зарегистрирован в налоговом органе. Я Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения. Подскажите пожалуйста, могу ли я переводить средства с своего расчетного счета на счет физического лица в банке без уплаты НДФЛ? Если да, то что нужно указывать в основании платежа? И могут ли возникнуть проблемы с налоговой у водителей?
02 сентября 2017, 12:28, вопрос №1741011, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога с денег, полученных на счет физического лица
Добрый день! Я зарегистрирован как ИП, имею расчетный счет в рублях. Есть необходимость получать из-за рубежа сумму в долларах ежемесячно. Могу ли я ее переводить на мой личный счет (как физического лица), открытый в долларах, конвертировать валюту и уплачивать с рублевого эквивалента налог (УСН - 6%)? Стоит ли эти деньги дополнительно загружать на расчетный счет? Какие документы нужно приложить к данному платежу для налоговой? Не получится ли двойного налогообложения, т.к. деньги получены на счет физического лица (НДФЛ) + как ИП (6%)?
10 сентября 2014, 13:36, вопрос №554586, Артем, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021