Может ли налоговая блокировать счет физического лица при задолженности ип?

здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. у меня есть долг по выплате страховых взносов. Мой счет ИП уже заблокирован. налоговая прислала требование о выплате долга. Скажите пожалуйста, может ли налоговая заблокировать мой счет, оформленный на меня как на физическое лицо? на него приходит пенсия. Я пенсионер по инвалидности.

, Владлена, г. Рязань
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Статьи 76 Налогового Кодекса, там  не предусмотрено ограничение по обращению взыскания налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафа на счетах индивидуальных предпринимателей, в том числе текущих счетах, определенных пунктом 2 статьи 11Налогового  Кодекса, но открываемых не для осуществления предпринимательской деятельности. В законодательстве не предусмотрены отдельные претензии к счетам индивидуального предпринимателя. Задолженность в результате предпринимательской деятельности возникает не по счёту, а у самого физического лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя. При наличии задолженности, меры применяются ко всем счетам такого должника — физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем.