Подскажите если я буду игнорировать приставов и опеку могут ли у меня забрать ребенка?
Добрый день, уважаемые юристы.
Прошу проконсультировать в таком вопросе:
С мужем развелись, есть ребенок 4 года, муж подал в суд на определение времени встреч с ребенком и выиграл его.
С моей стороны я не пускаю его, так как человек ушел, когда ребенку было 2 мес.
Вопрос: бывший муж обратился к приставам.
Они в свою очередь прислали мне письмо. Оно еще не получено, но скорее всего они меня вызывают к себе на разговор.
Заранее спасибо.
Но эта статья как раз и говорит о том, что при злостном нарушении они могут передать ребенка другому родителю.
То есть всё же могут забрать ребенка?
Одной этой нормы недостаточно, это не будет самостоятельным основанием требования о передаче ребенка отцу, может рассматриваться лишь как дополнительное к общим, установленным п.3 ст.65 СК РФ. Решение суда может не исполняться, если его исполнение приведет к травмированию ребенка, поэтому можно настаивать на привлечении к общению психолога. Если отношения между ребенком и отцом разрушены, но он настаивает на исполнении решения суда без учёта этого фактора, в отношении отца можно инициировать даже ограничение родительских прав.