8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите если я буду игнорировать приставов и опеку могут ли у меня забрать ребенка?

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу проконсультировать в таком вопросе:

С мужем развелись, есть ребенок 4 года, муж подал в суд на определение времени встреч с ребенком и выиграл его.

С моей стороны я не пускаю его, так как человек ушел, когда ребенку было 2 мес.

Вопрос: бывший муж обратился к приставам.

Они в свою очередь прислали мне письмо. Оно еще не получено, но скорее всего они меня вызывают к себе на разговор.

Подскажите если я буду игнорировать приставов и опеку могут ли у меня забрать ребенка?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Забрать ребенка у вас не могут, но есть п.3 ст. 66 Семейного кодекса. Игнорирование решения суда не лучший выход, это может рассматриваться как административное правонарушение. Приставы вправе не только возбудить производство по делу об административном правонарушении, но и запретить вам выезд из России, например.

Для консультации нужно видеть решение суда, какой порядок общения установлен и больше информации по делу. Лучше всего придумать какой-то конструктивный вариант решения проблемы с участием психолога, например.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам за ответ.
Но эта статья как раз и говорит о том, что при злостном нарушении они могут передать ребенка другому родителю.
То есть всё же могут забрать ребенка?

Одной этой нормы недостаточно, это не будет самостоятельным основанием требования о передаче ребенка отцу, может рассматриваться лишь как дополнительное к общим, установленным п.3 ст.65 СК РФ. Решение суда может не исполняться, если его исполнение приведет к травмированию ребенка, поэтому можно настаивать на привлечении к общению психолога. Если отношения между ребенком и отцом разрушены, но он настаивает на исполнении решения суда без учёта этого фактора, в отношении отца можно инициировать даже ограничение родительских прав.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Неисполнение решения суда влечет административную ответственность ( ст. 5.35 КоАП РФ).

Семейный кодекс устанавливает равные права для родителей по воспитанию детей, в том числе после расторжения брака. Следовательно, если нет оснований для лишения или ограничения родительских прав, то препятствовать общению Вы не можете.

Привлекать к административной ответственности могут неоднократно. Также, обратите внимание на следующую статью: 

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2021