8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получил российское гражданство, получил внутренний паспорт и сделал регистрацию, не постоянную прописку, а регистрацию на год

Добрый день. У моего коллеги по работе следующая ситуация. Он заехал в Россию по иностранному паспорту на авто с иностранными номерами по доверенности, и оформил на авто отсаженную декларацию. Получил российское гражданство, получил внутренний паспорт и сделал регистрацию, не постоянную прописку, а регистрацию на год. И ему надо выехать из России на родину, какой паспорт предъявлять при выезде. Он боится что его могут не выпустить.

11 марта, 11:25, михаил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

. И ему надо выехать из России на родину, какой паспорт предъявлять при выезде. Он боится что его могут не выпустить.

михаил

Михаил — тут без вариантов. Как при выезде, так и при въезде в РФ — гражданин РФ предъявляет только заграничный паспорт гражданина РФ.

На это прямо указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Он боится что его могут не выпустить.

михаил

Такие опасения уместны, но только не из-за паспорта и временной регистрации в РФ.

С учетом того, что д настоящего времени сохраняют свое действие ограничительные мероприятия из-за коронавируса — по этой причине могут отказать в пересечении границы.

В силу Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Однако для отдельных категорий граждан установлены ограничения - http://ps.fsb.ru/general/info/...

Тут нужно понимать в какую страну и с какой целью предполагается выезд.

11 марта, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Ввоз авто из Германии в РФ гражданином Бельгии и РФ
Здравствуйте. Имею два гражданства России и Бельгии.Живу постоянно в Германии.Решили на машине поехать к себе на дачу в Спб на две недели.До этого постоянно летали на самолете .Машина 2005 я ее единственный владелец с 2005,машина зарегистрирована в Германии . Мной были предоставлены документы подтверждающии постоянное проживание в Германии. На российской таможне мне было отказано во временном ввозе т.с. и потребовали таможенное обеспечение за ввоз транспортного средсва .Обосновав это тем ,что у меня есть внутренний паспорт и прописка в собственной квартире СПБ,а так же законом о защите российского производителя.Т.к.мы с супругой люди не очень молодые нам уже за 60 ,понимая что проехать до российской границы и получить отказ во временном ввозе и вернуться ,это путешествие не простое,я обращался в январе 2018 к начальнику Северо-Западной таможни к г.Березину с данным вопросом ,он сослался на статью 271 таможенного кодекса,из которой я понял ,что временный ввоз возможен,Обьясните пожалуйста правомочность этого решения.И еще я прочитал ,что также могли впустить т.с.под уплату ежемесячного 3% налога. Получается ,что имея два гражданства мне теперь не ввезти никогда т.с. для временного пользования без уплаты таможенного обеспечения ,это вроде как ущемление прав? С уважением Каллер Игорь.
17 июня 2018, 06:31, вопрос №2027401, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Как декларировать второе гражданство и как быть дальше?
Доброго времени суток!Такая ситуация: в октябре получил Российское гражданство и внутренний паспорт до этого являлся гражданином Молдовы. однако, по семейным обстоятельствам, в ноябре, выехал на родину по своему старому паспорту Там был вынужден сделать новый заграничный паспорт, так как старый был в плохом физическом состоянии. Месяц как вернулся в Россию, регистрацию по месту пребывания ИГ не делал, так как у меня есть Российский паспорт с временной регистрацией(на 3 года). Помогите разодраться как мне дальше быть!
14 декабря 2017, 18:33, вопрос №1846228, Игорь, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Какие документы нужны для регистрации, если паспорт в это время обменивается?
Здравствуйте ! Мне 22 года, в 16 лет, как член семьи военнослужащего Оперативной группы Российских войск в ПМР получила внутренний паспорт РФ без регистрации. Все время проживала за пределами РФ, постоянная прописка в ПМР (Приднестровье). Имею загран. паспорт РФ, а также гражданство Молдова. Сейчас еду в Питер поступать в университет. Какой штраф мне назначат если я не проживала и вообще не посещала Россию за это время? Применяется ли Питерский коэффициент ? Нужно ли заявлять что у меня вообще был паспорт ? Нужен ли мне открепительный талон из ПМР для обмена внутреннего паспорта и дальнейшей регистрации ? Какие документы нужны для регистрации и в каком виде она выдается, если паспорт в это время обменивается ? Заранее спасибо. Анна.
09 июня 2017, 08:57, вопрос №1662641, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что мне делать, если я не имею постоянного места жительства, а без прописки не могу получить ИНН
Добрый день, я получила гражданство РФ в посольстве Узбекистана по прямой линии (по отцу), прибыла в Санкт-Петербург для дальнейшего проживания и работы. Получила внутренний паспорт РФ, но не имею постоянного места жительства, так как нет собственности, родственников тоже нет в Санкт_петербурге, поэтому не могу поставить постоянную регистрацию, снимаю квартиру, но и временную регистрацию по месту прибывания тоже не могу сделать, так как хозяин квартиры не согласен регистрировать меня. Что мне делать? Без регистрации не могу получить ИНН и СНИЛС, соответственно устроиться на работу. Замкнутый круг... Что делать вновь прибывшим гражданам, получившим гражданство РФ, где регистрироваться ??? Аферистов тоже много, кто предлагает регистрацию за деньги, но это так же противоречит закону, в котором сказана, что это будет считаться ложной регистрацией, если проживаешь в одном месте а регистрация в другом.
22 апреля 2016, 08:55, вопрос №1228394, Диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прописка и материнский капитал
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти ответы на следующие вопросы: 1. Я проживаю и работаю за границей. Здесь у меня родилось двое детей.Обе дочери получили российское гражданство и загран.паспорта. Дети не записаны в мой российский паспорт и не имеют прописки в Москве. Сама я зарегистрирована у сводной сестры в Москве.Вопрос:в данной ситуации могу ли я без разрешения сводной сестры прописать детей к ней в квартиру(тк она находится в заграничной командировке)? После получения загран.паспорта детьми имеют ли они право на автоматическую регистрацию или только после того, как я поеду в Москву и, записав детей в свой внутренний паспорт, начну оформление их регистрации? 2. Если сестра меня выписывает из своей квартиры, обязана ли я при этом присутствовать или она может это сделать по доверенности? Мне негде зарегистрироваться, если она решит меня выписать. Если у меня нет регистрации в паспорте, какие у меня социальные, медицинские права? Могут ли мои права быть ущемлены,тк другими словами я становлюсь БОМЖ-ом. Смогу ли я снимать деньги с моего уже существующего банковского счета, если у меня нет прописки? 3. Смогу ли я подать на материнский капитал, если я теряю регистрацию? 4. Если я еще зарегистрирована и хочу подать на мат.капитал (детям 5 и 7 лет) могу ли я это сделать, учитывая, что дети не прописаны в России? В какие органы мне надо обратиться? Заранее вас благодарю за вашу помощь и объяснения! Всего наилучшего Ирина
12 декабря 2014, 12:16, вопрос №651984, ирина,
11 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021