Подскажите, пожалуйста, правы ли они?

Здравствуйте! Я подала на банкротство физического лица. Сейчас идет процесс реализации имущества. В этом месяце на карту поступили пособия на ребенка в сумме 22тыс, эта сумма складывается из пособия за 3 предыдущих месяца. В юридической компании, через которую я провожу банкротство, из этой суммы выдали только 11 тыс. Подскажите, пожалуйста, правы ли они? Ведь пособия не должны удерживать в конкурсную массу.

, Ирина, г. Новосибирск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина.

Данная сумма должны быть перечислены на счет должника.

В соответствии с п.1  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»:

1. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (п.1 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе заработная плата и иные доходы должника.
В конкурсную массу не включаютсяполучаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку;пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446  ГПК РФ).
Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

 В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

Вам нужно обратиться к финансовому управляющему, он должен снять данные денежные средства и передать их вам полностью, а не часть.

Для этого направьте письмом с уведомлением финансовому  управляющему (с приложением справки, подтверждающей, что данные денежные средства являются детским пособием) требование о возврате вам денежных средств.

 В случае отказа вы имеете право обратиться в суд по вопросу неправомерных действий  финансового управляющего. И тогда в судебном порядке вы будете отстаивать свое право на детские пособия.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам большое за ответ. Т.е. мне должны выдать всю сумму пособий, даже если в этом месяце мне выдавали часть моей зарплаты в размере прожиточного минимума?

Да, должны. Выплаты, получаемые должником и предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; пособие на ребенка и т.п.) в конкурсную массу не включаются.

  Соответственно, должны быть полностью направлены на нужды детей.