Здравствуйте, скажите бабушка хочет продать дом своей внучке но в доме прописаны родители внучки нужно ли родителям выписывать из дома?

Здравствуйте, скажите бабушка хочет продать дом своей внучке но в доме прописаны родители внучки нужно ли родителям выписывать из дома? Спасибо...

, Василий, с. Чесма
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Регистрация граждан в домовладении не препятствует продаже дома путем заключения договора купли-продажи.

В договоре можно указать о зарегистрированный в домовладении лицах, которые имеют право проживания в нём. Препятствий в регистрации перехода прав собственности в ЕГРН на этом основании не будет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа жилого дома, тем более между родственниками, возможна без снятия с регистрационного учета зарегистрированных в нем лиц.

В договоре купли-продажи указывается, что на момент заключения договора в доме остаются зарегистрированными лица (указываются их данные), которые имеют право пользования домом, к тому же данные зарегистрированные лица являются членами семьи как продавца, так и покупателя дома.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения в соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.