Подскажите, как сделать, чтобы 1/2 доли жилья принадлежала детям?

Здравствуйте!С мужем в разводе,я заемщик по кредиту,жилье в ипотеке.Муж имеет много кредитов,так как любит азартные игры.Подскажите,как сделать,чтобы 1/2 доли жилья принадлежала детям?Боюсь,что и долю в квартире проиграет.

, Юлия, г. Саранск
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый день! Вы сможете оформить квартиру на себя мужа только прописать и все и его долю переоформить на детей с его согласия.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Поскольку квартира в ипотеке, все сделки с ней возможны только при согласии банка, который является залогодержателем. Если банк согласен, необходимо разрешение органов опеки на залог квартиры, так как  собственниками 1/2 станут дети (ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса). Далее оформить детям доли   можно  с согласия всех собственников (если квартира куплена в браке,  то с согласия бывшего  мужа в том числе).  Нужно обратиться к нотариусу, поскольку речь идет о долевой собственности,  такие сделки оформляет нотариус.