Как попасть в квартиру умершего родственника если ключи у него в больнице
как попасть в квартиру умершего родственника если ключи у него в больнице.больница не отдает их без вступления в наследство. а в квартире лежат документы его матери, которая умерла следом за ним тоже в больнице
Здравствуйте, Мария!
Согласно Приказу Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407 (ред. от 05.03.1997) О введении в практику Правил производства судебно — медицинских экспертиз 10.10. Носильные вещи, ценности и документы, не изъятые правоохранительными органами, выдаются вместе с трупом родственникам или близким умершего либо другим лицам под расписку без специального разрешения органов внутренних дел или прокуратуры. В «Журнале регистрации носильных вещей, вещественных доказательств, ценностей и документов в морге» производится соответствующая запись.
в больнице утверждают что этот приказ утратил свою силу и они действуют в рамках гражданского кодекса
Мария, прошу пояснить: верно ли я понимаю, что больница отказывает в передаче личных вещей умершего со ссылкой на необходимость вступления в наследство?