Днем чуть легче, но скоро тепло и как я буду открывать балкон?

Добрый день.Я живу на 2 этаже. Возле моего балкона,который выходит из спальни,установлен кондиционер банка.Расстояние от их стены,где стоят два блока до моего балкона 30-40 см.Кондиционерам лет 15,гудят,шумят,тарахтят. Работают круглосуточно.От вибрации ночью спать невозможно.Днем чуть легче,но скоро тепло и как я буду открывать балкон? Ходила в банк, обещали на ночь выключать,но периодически забывают.Куда обращаться и что делать?

, Ольга, г. Краснодар
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Напишите претензию и предайте в банк под роспись или же направьте заказным письмом. Можно еще в управляющую компанию обратится и выяснить кому принадлежит помещение, возможно банк снимает в аренду. Жалобу можно направить в роспотребнадзор.

В соответствии с законодательством РФ фасад здания относится к общему имуществу многоквартирного дома и для установки необходимо согласие собственников. Необходимо разбираться как была произведена установка.

Для получения более подробной консультации или помощи в составлении документов можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта. Удачи!

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый день, обратитесь в прокуратуру или в управляющую компанию.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю) из-за нарушений по ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ (имеется положительная практика по данному  вопросу).

Скорее всего, нарушены санитарно-эпидемиологические требования по шуму и вибрации, создаваемый инженерно-технологическим оборудованием банка. Они не соответствует нормативным величинам. Сотрудники Роспотребнадзора произведут  соответствующие замеры, в случае нарушений привлекут банк к ответственности.

Если Вам нужна помощь в составлении соответствующих документов, обращайтесь.