8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли это сделать, если не сдавать аттестацию за 6й класс

Добрый день! Мы рано отдали дочь в школу и сейчас в 11 лет она в 6 классе на заочном обучении. С программой справляется, но чем дальше - тем сложнее. Хотим перевести в обычную школу, но на класс меньше (соотвественно возрасту). Можно ли это сделать, если не сдавать аттестацию за 6й класс. Либо есть ещё другие способы? Спасибо

11 марта, 10:28, Тимофей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Тимофей.

Либо есть ещё другие способы?

Перевод вполне допустимый и возможный способ.

Порядок перевода регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ от 12 марта 2014 года N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из раздела II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей в частности следует что, исходная организация выдает родителям несовершеннолетнего обучающегося такие документы, как документы содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году, которыми могут являться выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации, они в свою очередь должны быть заверены печатью исходной организации и подписью ее руководителя.

Отказать при этом не вправе по причине того, что ребенок не сдал какой-либо текущей или промежуточной аттестации, отказано может быть лишь по одной причине, такой как отсутствие свободных мест, иных причин по закону быть не должно.

В силу положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5, указано что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, и право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Можете ознакомиться с данной статьей пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также предусмотрена и административная ответственность за нарушение права на образование, согласно положениям статьи КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

11 марта, 11:17
0
0
0
0

Как я указал выше в своем первом ответе, согласно законодательству РФ приведенному в нем и разъяснениям, право на такой перевод есть.

Что касается этого вопроса:

Можно ли это сделать, если не сдавать аттестацию за 6й класс.

Можно, для перевода и приема в другое общеобразовательное учреждение, по закону это значения не имеет, отказать на этом основании в переводе и приеме по федеральному закону не вправе, выше привел статью закона и статью КоАП РФ предусматривающую административную ответственность за его нарушение.

11 марта, 11:22
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день. То, что перевод возможно это понятно. Можно ли перевестись из 6класса в 5й? Либо по окончании 6го класса опять пойти в 6й, но уже в другой школе (по месту жительства). Понятно, что отказать в приеме они не могут, но могут ли принять повторно в 6й класс на следующий учебный год либо в этом же учебном году на класс ниже (в моем случае в 5й).?
11 марта, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли это сделать, если да, то какой порядок действий
Нужно, чтобы ООО вошла в Производственный кооператив, как участник, затем стала Управляющей компанией. Можно ли это сделать, если да, то какой порядок действий.
07 июля, 07:55, вопрос №3065685, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
Административное право
И можно ли это сделать если постановление вступило в силу?
Как получить рассрочку по уплате административного штрафа?и можно ли это сделать если постановление вступило в силу?
18 июня, 08:16, вопрос №3056716, Татьяна, г. Иркутск
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли это сделать, если да, то как и что для этого нужно
Здравствуйте, дедушка хочет сделать внука собственником его машины. Внуку 16 лет. Можно ли это сделать, если да, то как и что для этого нужно
09 июня, 10:11, вопрос №3052360, Виктория, г. Иркутск
6 ответов
Военное право
Вопрос, можно ли это сделать и как?
Здравствуйте. Сейчас мне 29 лет. В 18 получил военный билет, не служил но военно обязан по состоянию здоровью. Приписали "Водитель категории С". В 2020 году закончил медицинский. СПО зубной техник. Хочу в военный билет внести правку об образовании так как там 11 классов только. Вопрос, можно ли это сделать и как?
20 марта, 14:58, вопрос №3012104, Артём, г. Владивосток
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно ли это сделать, если родители напишут заявление, что я там не проживал?
Прописанн в квартире родителей, в которой есть большие долги за коммунальные услуги, но давно проживаю в другом месте. На работу прислали исполнительный лист, урезали зарплату на 50%, как снять с себя долги? Можно ли это сделать, если родители напишут заявление, что я там не проживал?
03 августа 2020, 11:40, вопрос №2834714, Елизавета, г. Хабаровск
7 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021