8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Электрический счетчик стал мотать в 2 раза больше

Добрый день! Электрический счетчик стал мотать в 2 раза больше, чем в предыдущие месяцы, без изменения обычного образа жизни и объёма потребления. Это началось в феврале 2021 года. За март также мотает больше обычного.

Счетчик у нас установлен в производственном цеху (в отдельном закрытом помещении).

Мы пригласили на завтра представителей Филиала ПАО МРСК Волги Оренбургэнерго.

Пломба на месте, повреждений на счетчике нет. На счетчике указано- 2009 год и заводской номер счетчика.

Счетчик должен проходить поверку через 8 лет? Поверку должны делать представители обслуживающей организации?

Наш счетчик, по-видимому, вышел из строя и ранее уже подлежал замене обслуживающей организацией?

Возможно ли не платить за излишне намотанные киловатт-часы и как это сделать?

Показать полностью
, Дина, г. Самара
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для каждого вида электрического счётчика устанавливается свой определённый временной межповерочный интервал, в течение которого его показания признаются правильными и действительными:



-для механических индукционных приборов с дисками этот срок составляет не более восьми лет;

-для электронного счётчика в зависимости от модели срок поверки может составлять до 16 лет.

Периодичность поверки электросчетчиков указывается в техническом паспорте на электросчетчик.

Электросчетчик, установленный в помещении, является собственностью того лица, которому принадлежит помещение, и документы на счетчик должны храниться у собственника со всеми отметками о проведении периодических поверок. 

Если собственник не можете доказать, что межповерочный интервал  электросчетчика еще не истек, то энергосбытовая организация может правомерно считать данный прибор учета не­пригодным для использования и производить начисления эл.энергии по нормативу. 

Если эл.счетчик работает некорректно, его ремонт или замену может осуществлять только сотрудники специализированной организации, имеющей право на проведение таких работ: поставщика электроэнергии и аварийной службы, обслуживающей электрические сети. 

После осмотра счетчика специалистом вышеуказанных организаций должен быть составлен акт с описанием характера поломки и внешнего вида прибора учета и фиксацией последних показаний эл.энергии. 

После того, как будет зафиксирована некорректная работа эл.счетчика, оплата эл.энергии согласно подп. «а» п. 59 Правил оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., будет осуществляться по среднему расходу в первые три месяца после фиксации факта неисправности счетчика. Если в течение этого срока не будет осуществлена замена счетчика или ремонт, в последующие периоды оплата будет осуществляться по нормативу потребления.

1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! Некорректную работу эл.счетчика мы увидели сегодня. Работал, судя по показаниям, счетчик таким образом с начала февраля. Как мы будем оплачивать счет за февраль и 11 дней марта?

Дина
Дина
Клиент, г. Самара

Проверка счетчика была в 2014 году- в соответствии с актом. 

Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, мой муж сидит в сезо его авиняеть по продаже наркотика держит его с 22.01, 2024, судили 2 раз 3 суд
здравствуйте, мой муж сидит в сезо его авиняеть по продаже наркотика держит его с 22.01,2024 , судили 2 раз 3 суд будет в 22,05,2024 , окончательно не доказано что он виновен, в данный момент не знаю какие доказательсто есть уних , скажите есть как-то вытащить его оттуда
, вопрос №4073092, Рустамова, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили электрическую бритву, лезвие оказалось сломанное, отказываются менять говорят, что гарантия не распространяется только на саму бритву
Купили электрическую бритву, лезвие оказалось сломанное, отказываются менять говорят, что гарантия не распространяется только на саму бритву.
, вопрос №4072946, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет
Здравствуйте! Помогите разобраться. 15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет. Пришовор вступил в силу 26.11.21. Наказание отбыл в полном обьеме, 24.11.23 срок наказания истек. 25.11.23 снят с учета филиала советского р-на г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кр. кр в связи отбыванием наказания. Экзамен для получения водительского удостовирения не сдавал! В этом году 19.03.24г хотят возбудить уголовное дело по ст 264.1 ч 2. Правомерно ли применять эту статью к лицу по сути не имеющее право вождения ТС и что вообще грозит, как быть?!
, вопрос №4072787, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Моя мать подожгла вчера квартиру, она психически нездорова стала в последнее время, так как перестала пить
Моя мать подожгла вчера квартиру , она психически нездорова стала в последнее время , так как перестала пить таблетки , я нахожусь на вахте сын ее, пожарные затопили 2 этаж, мать собственница квартиры , я только прописан там , буду ли я возмещать ущерб этажем ниже в квартире ?
, вопрос №4072733, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я даже не помню в каком году, но больше 17 лет точно, мне в почтовый ящик бросили кредитную карту
Здравствуйте, я даже не помню в каком году, но больше 17 лет точно, мне в почтовый ящик бросили кредитную карту от русского стандарта на сумму 30 тыс, я была молодая, не посмотрев на проценты, активировала её, но подписи нигде не стала. Платила по кредиту, но поняв, что долг не уменьшается, платить перестала. Теперь мне на госуслугах приходит постановление о возбуждении исполнительного производства. Адрес места жительства я давно сменила. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4072699, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.03.2021