По какому курсу считать приход денег для налоговой, если банк продал валюту и перечислил деньги в рудлях на счет предпринимателя?

Получаем выручку на счет в банке в евро, затем банк через какое-то время после прохождения валютного контроля продает валюту и перечисляет на рублеый счет сумму уже в рублях. Для Налоговой какая сумма идет в налоги? по курсу ЦБ на день поступления валюты на валютный счет или сумма уже в рублях после продажи валюты банком? Из-за курсовой разницы получается не понятно, как правильно учитывать в налогах полученные евро.

, Алла, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для Налоговой какая сумма идет в налоги? по курсу ЦБ на день поступления валюты на валютный счет или сумма уже в рублях после продажи валюты банком?

Алла

В налоговом учете отражаете доход по курсу ЦБ на день поступления денег.

ст. 271 НК РФ

8. Доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода, если иное не установлено настоящим пунктом.

ст. 210 НК

5. Доходы ... налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов), если иное не предусмотрено настоящей главой.

на УСН

Статья 346.18 НК РФ

3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
затем банк через какое-то время после прохождения валютного контроля продает валюту и перечисляет на рублеый счет сумму уже в рублях.
Из-за курсовой разницы получается не понятно, как правильно учитывать в налогах полученные евро.

Алла

Курсовую разницу на УСН учитываете в случае если валюта была продана дороже курса ЦБ на день продажи, в этом случае у вас будет

внереализационный доход в соответствии со ст. 250 НК РФ

2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту ...

в случае продажи валюты по курсу ниже курса ЦБ на день продажи расходов на УСН не будет, так как курсовая разница не указана в расходах в ст. 346.16 НК РФ.

Изменение курса валюты в период нахождения ее на валютном счете не образует дохода или расхода на УСН

ст. 346.17 НК РФ

5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы ИП на УСН( если нет, поправьте).Доход в валюте от предпринимательской деятельности  определяется по курсу ЦБ на момент поступления денег на транзитный счет в банке( не на р.счет, а именно на транзитный). Именно его и именно по курсу ЦБ на дату поступления указываете как доход. Далее, при переводе валюты в рубли возможно образование внереализационного дохода в соответствии со ст.250 НК в виде

 положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

Если валюта продана дороже, чем курс ЦБ то образуется внереализационный доход, который так же следует учесть.

С уважением Евгений Беляев