Я гражданин Грузии вопрос про Авто

Здравствуйте, я гражданин Грузии примерно через 3 месяца получу гражданство РФ, хотел бы узнать, я могу купить авто в Грузии владеть им эти пару месяцев и оставить ее себе без растаможки когда дадут паспорт РФ, я сам с Ростовской области.

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По законам РФ любое ТС, которое ввозится в страну из-за рубежа, в течение 24 часов следует представить на таможенный пункт, чтобы проверить машину, оплатить пошлину и налоги и оформить разрешительный документ. После этого ТС может легально передвигаться по дорогам РФ. В противном случае автомобиль будет признан контрабандой и конфискован.

Пока Вы будите являться гражданином Грузии на Вас будут распространяться нормы о временно въезде, но как только Вы станете гражданином РФ, Вам придется зарегистрировать автомобиль в установленном порядке. К сожалению с учетом действующих таможенных тарифов это довольно дорогостоящее удовольствие, как правило таможенные сборы пресыщают в полтора раза стоимость самого автомобиля. Так что хорошо подумайте насколько Вам будет выгодна подобная сделка.

Удачи Вам!

Георгий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Растаможка дорогая! я слышал, что если получаешь гражданство, свою машину можно оформить без растаможки (что-то придется заплатить но это намного меньше растаможки) одну машину! или это не правда?

Нет, это неправда. Наооборот, пока Вы иностранный гражданин, Вы и не обязаны их выплачивать. На Вас распространяется временный ввоз.