Я с мужем хочу развестись и уйти, но он мне угрожает, говорит что я заберу его, а меня положит в психушку, в общем угрожает

Добрый день. Скажите пожалуйста при разводе ребёнок с кем останется грудной. Я с мужем хочу развестись и уйти, но он мне угрожает, говорит что я заберу его, а меня положит в психушку, в общем угрожает. Говорит все сделает чтоб меня лешили права на ребёнка. Вобщем меня специально провоцирует,на скандалы. ПОДСКАЖИТЕ как мне быть.

, Светлана, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лишение родительских прав- крайняя мера, допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. Если у Вас нет  алкогольной или наркотической зависимости, не истязаете ребенка, то шансов лишить Вас родительских прав практически нет.

Подробнее об основаниях лишения указывается в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Суд принимает решение, исследовав все обстоятельства — от степени участия в воспитании и содержания ребенка до характеристики личности родителей и материально-бытовых условий.

Заведомо ни у кого из родителей нет никаких преимуществ на проживание ребенка с ним. Однако суд не может не учитывать грудной возраст ребенка и его нуждаемость в материнском уходе.

Практика показывает, что чаще ребёнка оставляют с матерью. Желательно предоставить в суд документы подтверждающие ваши доходы и место проживания.

Суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Грудной ребенок по практике остается с матерью, поскольку физиологическая и психологическая нуждаемость грудного ребенка в матери очевидна. Только исключительные случае могут привести к лишению матери прав. Рекомендую вам, приняв решение о разводе, забрать ребенка и переехать в другое место жительства. Также рекомендую подать заявление в опеку и полицию. Конечно, подача заявления проблемы не решит, но позволит зафиксировать указанные вами факты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы решили развестись, нужно подать исковое заявление о расторжении брака. Если вы боитесь, что отец заберет ребенка, вы можете определить место жительства ребенка с вами в порядке п.3 ст. 65 СК РФ, можно установить и порядок общения ребенка с отцом (п.2 ст. 65 СК РФ). Также можно взыскать алименты (на ребенка по ст. 81 или 83 СК РФ и на себя по ст. 89, 90 СК РФ). Поскольку вы в браке, можно рассмотреть и вопрос раздела имущества.

Реагировать на угрозы забрать ребенка не стоит, отцу чтобы забрать ребенка против вашей воли через суд, нужно доказать обстоятельства, близкие к основаниям лишения или ограничения родительских прав и при этом самому быть образцово-показательным родителем, вряд ли это ваш случай.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь, я занимаюсь в основном именно семейными спорами в г.Москве и области.

С уважением, Андрей Козырев