8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить имущественный вычет

Добрый день! Можно ли получить вычет с квартиры, строящейся по договору долевого участия, в процессе строительства, до получения акта приема-передачи? И не поздно ли будет подавать декларацию: затраты произведены в 2020 году, а срок сдачи дома 2023 год?

11 марта, 08:58, Андрей, г. Краснодар
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем Акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться получения выписки из ЕГРН (свидетельства о государственной регистрации права собственности) на жилье.

Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 10.09.2013 N 03-04-05/37207, от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@.

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный Акт.

11 марта, 09:25
0
0
0
0

Здравствуйте.
При покупки квартиры в строящемся доме по договору долевого участия вы имеете права на имущественный вычет с момента подписания акта приема-передачи жилья.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, ст. 220, ч. 3 п.6:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме вы вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный Акт, т.е. в 2021 году за 2020 год. Без акта приема-передачи жилья, если нет вышеуказанных документов, получить имущественный вычет не представиться возможным.

11 марта, 09:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли в 2018 году получить имущественный вычет за 2012-2014 годы?
Ситуация: 1. Покупка дома была в апреле 2015 г. 2. Выход на пенсию в декабре 2015 г. 3.Получение имущественного вычета в 2016 г. за 2015 г. 4.Остался имущественный вычет неиспользованный. 5. В 2018 г. можем же мы получить имущественный вычет за 2014-2012 г.
19 мая 2018, 10:14, вопрос №2000112, Светлана, г. Усть-Катав
3 ответа
Право собственности
Могу ли я получить имущественный вычет за супруга, т.к. Мой доход больше?
Здравствуйте! Могу ли я получить имущественный вычет за супруга? Дело в том, что я имущественный вычет получала ранее, до вступления в брак. Этим правом я воспользовалась в полной мере в 2015 году. В мае 2017 года мы с моим будущим супругом собираемся пожениться. В июне 2017 года мы с мужем собираемся приобрести квартиру в ипотеку за 4 млн.руб. Муж свое право на получение имущественного вычета ранее не использовал. Но доход мужа ниже, чем мой. Может ли супруг передать право получения вычета мне? И если передать право получения вычета он мне не может, то в течение какого срока он может возвращать вычет? есть какие то ограничения по времени? Спасибо!
10 апреля 2017, 12:34, вопрос №1603627, София, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Могу ли получить имущественный вычет на земельный участок, на котором построен жилой дом?
Могу ли я получить имущественный вычет на земельный участок ,на котором построен жилой дом.Свидельство о гос регистрации права на жилой дом полученно в 2015 г.Земельный участок был куплен мужем в 2006 г.Брак зарегистрирован в 2007 г.Право на получение имущественного вычета по земельному участку возникает только после того ,как построен дом и полученно свидетельство о гос регист права.Когда возникло такое право мы находились и находимся в браке.Имущественным вычетом буду пользоваться я (жена)
08 июля 2016, 21:16, вопрос №1290977, Наталья, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака?
Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака? Квартира пока не оформлена в собственность. Ипотека оформлена до брака (регистрация брака в марте 2015 г.), акт приема-передачи подписан в 2014 г. также до брака будущим супругом. Мы с супругом хотим получить имущественный налоговый вычет в размере 520 тыс. (по 260 тыс. на каждого супруга). Забегая вперед, будут ли подтверждением расходов у жены для имущественного вычета оплата мужем ипотеки?
07 сентября 2015, 13:52, вопрос №967687, Светлана, г. Москва
32 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как получить имущественный вычет на обоих супругов?
Здравствуйте! Как получить имущественный вычет в соответствии с ФЗ от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ) о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство на меня и на супругу? Дело в том, что земля, на которой построен дом, принадлежит только мне, разрешение на строительство тоже на меня. В Росреестре (см.) мне ответили, что оформить дом в собственность могу только я, но тогда и имущественный вычет получу только я один. Я могу подготовить документы, что затраты на строительство несли мы совместно, но налоговая просит свидетельство о собственности на лицо, претендующее на вычет, а росреестр не регистрирует дом на 2 собственника. Что делать в моём случае?
06 февраля 2014, 08:45, вопрос №362524, Сергей Станиславович, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021