8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я попросить сотрудников магазина показать видео запись наружних камер

Здравствуйте, оставил машину около магазина Пятёрка, утром обнаружил что кто-то поцарапал мне автомобиль. Могу ли я попросить сотрудников магазина показать видео запись наружних камер

11 марта, 08:51, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Попросить сотрудников магазина Вы, конечно, можете, но они вправе Вам отказать в предоставлении видеозаписей для просмотра.

В этом случае Вам лучше вызвать сотрудников ГИБДД, в полномочия которых входит и изъятие видеозаписи с камер наблюдения (ст. 27.10 КоАП РФ)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

11 марта, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно действующему сейчас Закону о защите личных данных (§ 19), у человека есть право получить касающиеся него персональные данные, такое же право ему предоставляется статьей 15 Общего постановления. Следовательно как и во всех других случаях, в которых обрабатываются персональные данные, у Вас есть право ознакомиться с записями, на которых Вы изображены, а так же Ваше имущество Человек может попросить выдать ему копию записи, но согласно разделу 2 статьи 19 Закона о защите личных данных, данные выдаются, когда есть такая возможность, то есть из закона не следует такой обязанности, так же это будет действовать и в дальнейшем.

Но к сожалению, на съемке будут присутствовать другие лица, которые заведомо не давали своего согласия на распространения данных.

Советую Вам, обратить к ДПС, составить протокол о дорожно-транспортном происшествии и только, тогда они смогу сами предоставить данные.

11 марта, 09:12
0
0
0
0
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Вы праве запросить видео инцидента по запросу. В случае отказа предоставлять видео обратитесь в полицию.

Удачи

11 марта, 09:30
0
0
0
0
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

Конечно можете. В случае отказа необходимо обратиться в полицию для получения сотрудниками полиции требуемой записи с камер.

11 марта, 10:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как подать хадатайство об использовании записи с камер наблюдения для подтверждения факта работы
Подал иск к работодателю о не заключении договора и не выплате заработной платы. Работодатель уклонился от получения претензии, не является на судебные заседания, по жалобам в ГИТ проверка не проводилась ( похоже что есть договоренность с работодателем), свидетели-сотрудники фирмы работодателя на заседание суда также не явились. Работодатель арендует помещение у собственника, на территории которого имеются камеры наблюдения. Могу ли я подать хадатайство об использовании записей с камер для подтверждения факта работы и как его оформить? P.S После вызова свидетелей работодатель подал возражение с просьбой отказать в рассмотрении иска, но на заседание ни работодатель или его представитель, а так-же свидетели не явились
22 сентября 2020, 21:33, вопрос №2867799, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Мог ли данный сотрудник делать фотографию меня с протоколам, и делать фотографию моих прав?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня ехав на своём автотранспорте, сотрудники гибдд остановили меня, попросили пройти в автомобиль, уточнили от куда и куда я двигаюсь, дело в том что мне необходимо покупать собаке специальный корм, и сообщив что я знаю что в том магазине куда я еду он продаётся, на что мне сотрудник ответил что собаку я могу подкормить и обычным мясом, на что я ответил что это не является ответом на мой ответ. После чего мне сообщили что на меня будет составлен документ протокола о том что я нарушил режим самоизоляции 20.6.1 коап республики крым, из документов я передал права, после чего сотрудник полиции сделал фотографию моих прав, и начал заполнять данный протокол, в данном объяснении я так же сообщил что я двигался до места покупки корма собаки, после завершения записи в протоколе я написал что не согласен с данным нарушением. После чего сотрудник полиции сделал фотографию меня и протокола. Чек об покупке корма у меня есть. Теперь сообщили что вызовут в суд для вердикта по данному административному нарушению. Прошу вас ответить на несколько вопросов? Данная ситуация является административным нарушением? ( до этого момента ни разу не было предупреждения). Мог ли данный сотрудник делать фотографию меня с протоколам, и делать фотографию моих прав?
23 апреля 2020, 14:32, вопрос №2753046, Алексей Данилов, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Могу ли обвинить сотрудников магазина в клевете, если не совершал кражу?
Здравствуйте такая ситуация, что меня обвиняют в кражи в магазине.... Типа меня вычеслили по видео камере. И прядьявили через несколько дней, когда я снова зашёл в магазин..... Показали мне мне видео, там видно как я открываю холодильник, беру в руки товар, рассматриваю потом на видео я делаю движения рукой снова к этой полке ( на самом деле я положил товар на место)...... И беру товар с соседней полки и ложу в корзину..... Отходя от холодильника у меня зозвонил телефон и я его достаю.... Но сотрудники магазина придьявляют мне что, в этот момент я ложил первый товар в карман(банку красной икры) .... Могу ли я обвинить в кливите сотрудников магазина, т. к кражи небыло с моей стороны?
17 декабря 2019, 11:13, вопрос №2622967, Иван, г. Волгоград
5 ответов
Административное право
Могу ли я вести аудио и видеозапись общения с сотрудниками полиции?
Могу ли я вести аудио и видео запись при визите в отделение полиции и общении с сотрудниками полиции (участковыми, начальником участковых, начальником отделения, замначальником и т.д.) Вопрос возник из-за того, что мной подано заявление в полицию, но работа по нему не ведется мне препятствую ознакомлению с материалами и т.п. (жалобы в вышестоящий орган подала, ответили они формально) назначили встречу и вот на встрече я хочу осуществить запись всего процесса. Однако ранее сотрудники полиции запрещали мне вести аудио или видео записи ссылаясь на объявление в кабинете и никогда не упоминали статью, запрещающих это делать. ВОПРОС: на какую стать я могу ссылаться, разрешающие вести аудио и видео съемку, и если в ней есть какие то ограничения, то дополнительные статью, сниающие или объясняющие эти ограничения
25 мая 2019, 18:31, вопрос №2371125, Надежда, г. Уфа
10 ответов
Гражданское право
Правомерны ли действия сотрудников магазина?
29 апреля после корпоратива зашел в магазин взял коньяк.но заглянув в портмоне понял что не хватает. поставил на место.взял пиво оплатил на кассе.после оплаты сотрудница магазина попросила показать что за пазухой.показал что ни чего нет.она попросила пройти с ней в подсобное помещение где сказала что я 3 раза выносил коньяк не оплатив.вызвала гбр.так как был не трезв я согласился решить все мирно.сумма в 5 кратном размере-12500.требовали оставить паспорт в залог.отказал мотивируя это тем что на следующий день он понадобится на автовкзале.в итоге залогом стало портмоне паспорт переписан и сфотографирован.написал расписку под диктовку что 03.05.16 обязуюсь выплатить 12500. мне было сказано что они знают где я живу.правомерны ли действия сотрудников магазина?что делать?
03 мая 2016, 11:47, вопрос №1240343, Антон, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021