Могу ли я попросить сотрудников магазина показать видео запись наружних камер

Здравствуйте, оставил машину около магазина Пятёрка, утром обнаружил что кто-то поцарапал мне автомобиль. Могу ли я попросить сотрудников магазина показать видео запись наружних камер

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Попросить сотрудников магазина Вы, конечно, можете, но они вправе Вам отказать в предоставлении видеозаписей для просмотра.

В этом случае Вам лучше вызвать сотрудников ГИБДД, в полномочия которых входит и изъятие видеозаписи с камер наблюдения (ст. 27.10 КоАП РФ)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно действующему сейчас Закону о защите личных данных (§ 19), у человека есть право получить касающиеся него персональные данные, такое же право ему предоставляется  статьей 15 Общего постановления. Следовательно как и во всех других случаях, в которых обрабатываются персональные данные, у Вас есть право ознакомиться с записями, на которых Вы изображены, а так же Ваше имущество Человек может попросить выдать ему копию записи, но согласно разделу 2 статьи 19 Закона о защите личных данных, данные выдаются, когда есть такая возможность, то есть из закона не следует такой обязанности, так же это будет действовать и в дальнейшем.

Но к сожалению, на съемке будут присутствовать другие лица, которые заведомо не давали своего согласия на распространения данных.

Советую Вам, обратить к ДПС, составить протокол о дорожно-транспортном происшествии и только, тогда они смогу сами предоставить данные.

Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Вы праве запросить видео инцидента по запросу. В случае отказа предоставлять видео обратитесь в полицию.

Удачи

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Конечно можете. В случае отказа необходимо обратиться в полицию для получения сотрудниками полиции требуемой записи с камер.