8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: нарушаю ли я авторские права, если в своих статьях буду указывать ссылки на эти сервисы, где можно будет скачивать apk файлы бесплатных (или условно-бесплатных) приложений?

Здравствуйте! Вопрос по авторскому праву. Я разрабатываю сайт про игры и программы для андроид, в будущем и для iOS. Google Play позволяет скачивать напрямую приложения на телефон, но там нет возможности скачать сам apk файл какого-либо приложения. В интернете есть сервисы которые позволяют скачивать apk файлы бесплатных приложений. Вопрос: нарушаю ли я авторские права, если в своих статьях буду указывать ссылки на эти сервисы, где можно будет скачивать apk файлы бесплатных (или условно-бесплатных) приложений? И еще вопрос: нарушаю ли я авторские права, если в своих статьях буду использовать скриншоты приложений с google play (те, что у них на сайте в качестве демонстрации приложения)?

Показать полностью
, Владимир, г. Чебоксары
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Владимир, что касается ссылок, то в их размещении нет нарушения авторского права. Вы размещаете не объект интеллектуальной собственности, т.к. ссылка на сайт сама по себе таким объектом не является.

Однако, при размещении скриншотов приложений, Вы можете нарушить авторские права. Сам по себе дизайн приложения является произведением, и без согласия автора Вы не вправе его использовать. У меня была судебная практика по взысканию суммы компенсации с владельца сайта, разместившего скриншот мобильного приложения без согласия его автора. В том споре суд удовлетворил иск автора взыскав в его пользу с правонарушителя 200 тыс. руб.

Между тем, согласно п. 1 ст. 1274 ГК РФ  «допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».

Учитывая изложенное, при размещении скриншотов в любом случае рекомендую Вам указать автора приложения, согласно информации Google Play, а также источник из которого скриншот был Вами получен.

Если мой ответ был для Вам полезен, просьба его оценить.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Разработчика буду указывать с ссылкой на приложение в google play. Т.е таким образом скриншоты и демо-ролики на моем сайте подпадают под цитирование и ​можно обойтись без согласия авторов на их размещение? Т.к. сайт возможно будет содержать тысячи приложений, просить каждого разрешения на размещение будет проблематично. А реклама от яндекса и гугла на сайте является коммерческим использованием?

Верховный Суд Российской Федерации отмечал, что под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора и как цитату можно рассматривать, в частности, графическое воспроизведение части произведения изобразительного искусства: живописи, графики, дизайна (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 5 декабря 2003 г. № 78-Г03-77).

В данном случае примечателен судебный спор между блогером и юридическим лицом, опубликовавшим обзор тематических публикаций в блогосфере, где использовал сделанные блогером фотографии без его разрешения. Верховный суд указал, что поскольку объем цитирования фотографий блогера является допустимым и соответствует целям размещения обзоров публикаций на архитектурные темы и в обзорах указано авторство фотографий и приведены ссылки на источник заимствования, такое цитирование правомерно. В связи с этим он отменил постановления Девятого арбитражного апелляционного суда и Суда по интеллектуальным правам и оставил в силе решение Арбитражного суда г. Москвы, которым в иске блогера было отказано (см. определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 25 апреля 2017 г. № 305-ЭС16-18302).

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, могу скачать, что скриншоты в Вашем случае являются цитированием, если это цитирование соответствует целям обзора и в обзоре указано авторство фотографий и приведены ссылки на источник заимствования.

По второму вопросу. Реклама на сайте будет означать, что Вы используете сайт в коммерческих целях, если непосредственно Вы получаете прибыль от размещения такой рекламы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.03.2021