Добрый день, подскажите пожалуйста, муж платит алименты от первого брака на одного ребенка, у него родился второй ребенок во втором браке

Добрый день , подскажите пожалуйста , муж платит алименты от первого брака на одного ребенка ,у него родился второй ребенок во втором браке . Как снизить алименты ? Подать на него на алименты ?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Снижение ранее установленного судом размера алиментов возможно на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ, но только при условии, что семейное и материальное положение плательщика алиментов изменилось настолько существенно, что он не имеет возможности производить выплаты алиментов в установленном размере:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

В данном случае основанием для уменьшения размера алиментов как раз и будет являться рождение второго ребенка.

С заявлением об уменьшении размера алиментов необходимо обратиться в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для снижения алиментов нужно обратиться в суд и доказать, что семейное и материальное положение не позволяет поддерживать выплаты в прежнем объеме. При этом поскольку суд учитывает не столько наличие детей, сколько наличие алиментных обязательств, действительно вам нужно сначала взыскать алименты с мужа. Таким образом, уменьшение алиментов происходит в два этапа — взыскание алиментов на младшего ребенка, затем иск о снижении алиментов на старшего.

Для оценки перспективы обращения в суд лучше обратиться за полноценной консультацией, например, вы не указали на размер доходов мужа, ни величину алиментов.

С уважением, Андрей Козырев