8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю в школе как учитель начальных классов и как воспитатель ГПД

Здравствуйте. Работаю в школе как учитель начальных классов и как воспитатель ГПД. Работодатель даёт учебный отпуск только как учителю начальных классов, и требует взять за свой Счёт как воспитатель ГПД в эти дни. Как быть?

11 марта, 08:48, Бэлла, г. Москва
Ольга Галендук
Ольга Галендук
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, как воспитатель можете взять отпуск без сохранения зарплаты, также ежегодный отпуск тоже можете.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

11 марта, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Работа по ГПД не гарантирует сотруднику гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ (оплата больничного листа, предоставление отпусков, включая учебные, повышенная оплата за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни и пр.).

Соответственно ни о каком отпуске по ГПД не предусмотрено.

При этом работа в учреждении воспитателем по ГПД является грубым нарушением трудового законодательства.

Трудовой кодекс РФ содержит прямой запрет использовать гражданско-правовые договоры для регулирования трудовых отношений (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Признавая трудовые отношения, суды обращают внимание:

Договор систематически перезаключается на новый срок, отношения носят длительный характер. Например, работодатель каждый месяц в течение трех лет заключает с уборщицей договор на оказание услуг, в котором каждый раз фигурирует одна и та же сумма оплаты. Если вы заключаете гражданско-правовой договор, нужно платить разные суммы, причем делать это нерегулярно.

Выполняемая работа формулируется, оценивается и оплачивается как процесс, а не как результат. Например, регулярная влажная уборка помещения — это процесс. Разово нанять работника для мытья окон — прослеживаемый результат. В трудовом договоре не указывается конкретный объем работ, значение для сторон имеет сам процесс труда.
Если человек включен в систему субординационных отношений, находится в контакте с другими сотрудниками, кто-то поручает ему работу, он кому-то поручает работу — это уже трудовые отношения. Когда исполнитель работает по гражданско-правовому договору, он сам планирует работу, сам ее осуществляет, практически ни с кем не контактирует.

Трудовую деятельность полностью контролирует работодатель, в гражданско-правовых отношениях исполнитель выполняет работу на свой страх и риск. В трудовом договоре обозначено рабочее место сотрудника. Работодатель обеспечивает постоянному сотруднику условия труда, снабжает материалами, инструментами, СИЗ и пр. Такое возможно и в ГПД, но исключительно по доброй воле работодателя. Работодатель обязует сотрудников проходить медкомиссии, инструктажи по охране труда, стажировки, аттестации и пр.

Работодателя, который путает два вида договоров или специально подменяет трудовые отношения гражданско-правовыми, ждут негативные последствия, а именно:

Информация о заключении гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, может стать основанием для внеплановой проверки ГИТ. Проверка проводится без согласования с органами прокуратуры и без предупреждения работодателя (ст. 360 ТК РФ).

Трудовая инспекция или суд могут признать отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Фонд социального страхования может расценить действия работодателя как сокрытие факта трудовых отношений с целью занижения базы для исчисления страховых взносов.

11 марта, 09:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Моя девушка работает в школе, учителем начальных классов, что нужно сделать чтобы перевестись в другую школу, в этой же области?
Моя девушка работает в школе, учителем начальных классов, что нужно сделать чтобы перевестись в другую школу, в этой же области?
04 сентября 2020, 14:30, вопрос №2855594, Евгений, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Право на трудоустройство в школу учителем начальных классов
Добрый день! У меня высшее техническое образование. Имею ли я право работать в школе учителем начальных классов, пройдя проф.переподготовку «Педагогика и методика начального образования». Или же необходимо получить хотя бы СПО в пед.колледже по данной специальности. Тогда сохраняется ли у меня право на бесплатное обучение в колледже, если я уже имею высшее.Спасибо.
24 января 2019, 13:19, вопрос №2235901, Юлия, г. Сергиев Посад
1 ответ
Трудовое право
Что мне надо сделать, чтобы пойти работать в школу учителем начальных классов?
Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе в пед.институте СГПИ. В июле получу диплом педагогическое образование профиль дошкольное образование. Что мне надо сделать, чтобы пойти работать в школу учителем начальных классов?спасибо.// Валентина / Ставропольский край Шпаковский район
13 марта 2017, 11:30, вопрос №1569493, Валентина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Могу ли работать учителем начальных классов, либо воспитателем, не имея педагогического образования?
Могу ли я работать учителем начальных классов, либо воспитателем, не имея педагогического образования. На данный момент образование средне-специальное (бухгалтер). Заранее спасибо!
12 мая 2016, 18:49, вопрос №1249822, Светлана,
3 ответа
Трудовое право
Требуется ли переподготовка воспитателя, имеющего образование учителя начальных классов?
Помогите разобраться в вопросе. Моя мама учитель начальных классов, 40 лет проработала воспитателем, теперь на работе требуют переподготовку на воспитателя. Но как я понимаю согласно классификатору специальностей учитель начальных классов и воспитатель относятся к одной классификации специальностей ---Педагогика и образование-- Так ответьте на вопрос почему Министерство Астраханской области требуют переподготовку уч ителя начальных классов на воспитателя. Если можно ссылки на законы. Заранее спасибо
11 ноября 2015, 12:08, вопрос №1036498, ДРУЖЕВЕЦКАЯ, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021