Нужно ли платить налог

Здравствуйте. У меня как у физического лица с 2009 в собственности нежилое помещение. Позднее я зарегистрировался в качестве ИП на УСН 6%, указал себе ОКВЭД 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» и сдал это помещение в аренду. Исправно платил налоги и страховые взносы с получаемых доходов за аренду. В 2020 году арендатор съехал, а я был вынужден продать это помещение, опять же как физическое лицо. И в 2021 буду закрывать ИП. Нужно ли мне платить налог с продажи и по какой ставке?

, Илья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Налог платить не нужно. Его следует платить при продажи недвижимого имущества если не истек минимальный срок владения.

Их два. Три года и пять лет.

В ст. 217.1 НК РФ перечислены основания для освобождения от уплаты налога

Согласно ч. 3. ст. 217.1 НК РФ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Во всех остальных случаях минимальный срок владения составляет 5 лет. Так как помещение в собственности у вас 11 лет, то платить налог с продажи не нужно, так как все минимальные сроки владения истекли.

То же самое говорится и на официальном сайте налоговой.

https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...

Илья
Клиент, г. Москва

То есть факт того, что это нежилое помещение и оно в явном виде использовалось в предпринимательской деятельности не учитывается?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

совершенно справедлив Ваш вопрос

Коллеги, есть другие мнения?

коллега ответил неверно.

 Независимо от того, что Вы не указывали в ДКП Ваш статус ИП доходы от продажи отнесены к доходам от предпринимательской деятельности, поскольку

1. ИП и физическое лицо — это одно и то же лицо (физическое), зарегистрированное в качествве осуществляющего предпринимательскую деятельность (см. ст.2, ст.23, ст.24 ГК РФ, п.2 ст.11 НК РФ).

2.В силу  п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН  освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Согласно  п.1 ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН, учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг и внереализационные доходы. При этом доход от реализации — это выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (пункты 1 и 2 ст. 248 НК РФ). Реализация товаров, применяющим УСН — это передача им на возмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ).

В 2020 году арендатор съехал, а я был вынужден продать это помещение, опять же как физическое лицо. И в 2021 буду закрывать ИП. Нужно ли мне платить налог с продажи и по какой ставке?

Соответственно доход от продажи облагается УСН по вашей ставке 6%.