Возможен ли перевод земельного участка в собственность из аренды?

Я собираюсь взять участок муниципальной земли в аренду. Возможно выкупить этот участок за небольшую стоимость или процент от кадастровой стоимости, при условии постройки на нем капитального строения (дача, дом или баня) в период аренды. Земельный участок находится в г. Чебоксары (п.Сосновка) Чувашской Республики.

Участок выставлен на торги, площадь участка порядка 1200кв.м

, Юрий, г. Чебоксары
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете выкупить земельный участка, если данное право будет закреплено в договоре аренды.

Ст. 623 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если же арендатора не согласует условия выкупа в договоре, вы можете составить дополнительное соглашение о выкупе.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Возможно выкупить этот участок за небольшую стоимость или процент от кадастровой стоимости, при условии постройки на нем капитального строения (дача, дом или баня) в период аренды

Возможность выкупа земельного участка без проведения торгов предусмотрена Земельным кодексом РФ: ст. 39.3

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Соответственно вопрос в условиях аренды,  то есть если будет заключен договор аренды, с правом постройки на таком з.у.  дома, то в дальнейшем вы сможете выкупить такой участок.

При этом, нельзя приобрести в частную собственность земельные участки, изъятые из оборота, а также по общему правилу — участки, которые ограничены в обороте (п. 2 ст. 27 ЗК РФ).

Также, по общему правилу не могут продаваться публичные участки, основным видом разрешенного использования которых является строительство зданий и сооружений (п. 2 ст. 39.1 ЗК РФ).
А также з.у.  предназначенный для сельскохозяйственного производства в составе земель населенных пунктов, после изменения вида его разрешенного использования.

В регионе нахождения земельного участка действует регламент администрации города Чебоксары по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, либо государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов»

 http://docs.cntd.ru/document/4...