У меня проходит процедура реализации имущества в какой срок должны перечислять прожиточный минимум

, Елена, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

Таким образом, прожиточный минимум не выплачивается, а не удерживается из Вашей заработной платы.

Елена, надеюсь, смог разъяснить ситуацию, если у Вас остались вопросы, можете их задать)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Елена. Здравствуйте.

Увы, но ни в законе о банкротстве, ни в Постановлении Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года сроки выплаты прожиточного минимума не прописаны.

Однако, практика пошла по такому пути, что разумный и добросовестный финансовый управляющий должен провести выдачу денег (дать согласие должнику на получение денег и указание банку на выдачу денег) в разумные сроки. Ст. 314 ГК РФ такие сроки установлены в две недели.

Если выплаты нет более двух недель, то у вас есть право обратиться с жалобой в СРО управляющего, а после в суд и в Росреестр.