Либо госпошлина уплачивается только за ходатайство?

Здравствуйте.

Необходимо ли уплачивать госпошлину в ФАС за уведомление о реорганизации (в случаях, когда не требуется предварительное согласие ФАС)? Либо госпошлина уплачивается только за ходатайство? (в случаях, когда предварительное согласие необходимо).

Вопрос на основании п. 4.1 ст. 32 ФЗ "О защите конкуренции".

Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Вы же сами пишите:

на основании п. 4.1 ст. 32 ФЗ «О защите конкуренции»

Марина

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О защите конкуренции»Статья 32. Лица, представляющие в антимонопольный орган ходатайства и уведомления об осуществлении сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю, а также документы и сведения

4.1. За принятие решения об осуществлении сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю, уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021)НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

89) за рассмотрение ходатайства, предусмотренного антимонопольным законодательством, — 35 000 рублей;
Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.

Смущает пп 20 п 5 ст. 32, где сказано, что одновременно с ходатайством или уведомлением направляется документ об уплате госпошлины.

Т.е. в случае уведомления госпошлина тоже должна уплачиваться?

Статьей 333.33 НК РФ госпошлина за указанное уведомление не предусмотрено, так что только за рассмотрение ходатайства.