Я устраивалась на работу программиста и пару раз со своего согласия

Я устраивалась на работу программиста, и пару раз со своего согласия я выполняла работу заведующего складом за отдельную плату, и в тот момент отдел кадров помимо моей должностной программиста принес мне еще одну должностью инструкцию, согласно которой я должна выполнять обязанности заведующего складом...объяснив это тем что по новым требованиям так надо!!!,пока ты подменяешь человека.Но вот изменились условия подменны...и теперь я должна её подменять бесплатно. Я хочу отказаться, но боюсь, так как я уже подписала тогда должностную заведующего складом, может ли это как то повлиять?Как же быть в этой ситуации и законно ли это, ведь работаешь по сути дела за двоих, а получаешь только за себя?

, Дарья, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Принудительный труд запрещен законом, а совмещение или совместительство оформляются только по соглашению с самим работником, т.е. вы вправе отказаться по закону от выполнения той работы, которая не является для Вас основной.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора...

Если необходимо заявление для отказа типовой формы или составленное, напишите мне в чат.