После покупки узнали, что в доме запланирован капремонт и будет испорчен ремонт, с расчетом на который покупали квартиру

Купили квартиру вторичку с ремонтом и после покупки обнаружили что общедомовые коммуникации хвс, гвс закрыты под плитку и что бы их осмотреть или заменить придеться вскрывать плитки и соответственно в этих местах делать дорогостоящий ремонт. Так же после покупки узнали, что в доме запланирован капремонт, который включает в себя замену стояков и в нашем случае придется портить ремонт, что бы дать доступ для замены. Вопрос следующий: есть ли смысл предъявить иск об уменьшение цены квартиры, с учетом обнаруженных скрытых недостатков, в виде неправильно сделанного ремонта, из-за которого мы не сможем дать доступ для замены в ходе капремонта стояков и после которого за свой счет придется восстанавливать данный ремонт.

, Клиент, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Скрытые недостатки товара – это недостатки, которые нельзя выявить в ходе визуального осмотра. Дефекты такого характера дают о себе знать в процессе эксплуатации изделия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Статьей 469 ГК РФ установлены требования к качеству продаваемого покупателю товара. Так, в соответствии с ч. 1 названной статьи продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ч. 2 ст. 269 ГК РФ).

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Смотрите договор купли — продажи в части указания на качество квартиры.