8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли опекун детей воспользоваться материнским капеталом если мама лешина а папа ограничен?

Здравствуйте, может ли опекун детей воспользоваться материнским капеталом если мама лешина а папа ограничен?

, Наталья, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. В соответствии с Приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 149н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами...

2. Подать заявление имеют право лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее соответственно — заявитель, сертификат), лично либо через представителя.
В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“  в случае, если заявителем является ребенок (дети), заявление может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства в любое время по истечении 3 лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Тут важно, чтобы до лишения прав родители им еще не успели воспользоваться в полном объеме, если истратили, то уже не получится им воспользоваться. Речь идет о материнском капитале, на который могли рассчитывать родители ребенка, но не воспользовались им. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, родился 5 ребенок хочу уволиться, ну не получается
Здравствуйте, родился 5 ребенок хочу уволиться, ну не получается
, вопрос №4092684, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2021