Здравствуйте, может ли опекун детей воспользоваться материнским капеталом если мама лешина а папа ограничен?

, Наталья, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. В соответствии с Приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 149н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами...

2. Подать заявление имеют право лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее соответственно — заявитель, сертификат), лично либо через представителя.
В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“  в случае, если заявителем является ребенок (дети), заявление может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства в любое время по истечении 3 лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Тут важно, чтобы до лишения прав родители им еще не успели воспользоваться в полном объеме, если истратили, то уже не получится им воспользоваться. Речь идет о материнском капитале, на который могли рассчитывать родители ребенка, но не воспользовались им.