8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли опекун детей воспользоваться материнским капеталом если мама лешина а папа ограничен?

Здравствуйте, может ли опекун детей воспользоваться материнским капеталом если мама лешина а папа ограничен?

11 марта, 05:54, Наталья, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. В соответствии с Приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 149н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами...

2. Подать заявление имеют право лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее соответственно — заявитель, сертификат), лично либо через представителя.
В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ в случае, если заявителем является ребенок (дети), заявление может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства в любое время по истечении 3 лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Тут важно, чтобы до лишения прав родители им еще не успели воспользоваться в полном объеме, если истратили, то уже не получится им воспользоваться. Речь идет о материнском капитале, на который могли рассчитывать родители ребенка, но не воспользовались им.

11 марта, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте можно ли приобрести дом за материнский капетал если ребёнку третий месяц?
Здравствуйте можно ли приобрести дом за материнский капетал если ребёнку третий месяц?
13 января, 08:34, вопрос №2959133, Виктор, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если лишена родительских прав на второго ребенка?
Здравствуйте, у меня есть сертификат на материнский капитал по рождению второго ребёнка. Второй ребёнок живёт у опекунов, так получилось что меня лишили прав на второго ребёнка. Знакомая мне сказала, что сертификатом я могу воспользоваться, хочу приобрести частный дом для проживания, подскажите, правда ли я могу воспользоваться материнским капиталом при наличии одного ребёнка?
06 мая 2019, 11:26, вопрос №2350642, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться мат капиталом, если я лишена родительских прав?
Можно ли воспользоваться материнским капиталом если ты лешина родительских прав на старшего ребёнка. Помогите пожалуйста
19 декабря 2018, 06:54, вопрос №2203261, Юлия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если первый ребенок умер?
Можно ли мне воспользоваться материнским капиталом ,если первый ребенок умер ,но есть свидетельство о рождении и смерти..второму ребенку 4 года а то третьему 2,нужно ждать когда третьему ребенку исполнится три,.?Или уже можно так как второму уже 4 года?без привлечения эпотеки?
17 декабря 2017, 14:09, вопрос №1848575, Олеся, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли отец детей оформить материнский капитал, если мама имеет иностранное гражданство?
Здравствуйте. Подскажите если папа и двое детей получают гражданство РФ (изначально граждвне Укр) а у мамы гражданство Укр (Луганск) может ли папа получить мат капитал. Дети 2005 и 2013г.р. Спасибо.
09 мая 2017, 18:06, вопрос №1632052, Эдуард, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021