8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают долг за квартиру после продажи

Не отдают долг за квартиру после продажи

Уточнение от клиента
Здравствуйте! В октябре 2020 г. жена продала свою долю(1:2) жене своего брата за 600т.р., но ей отдали только 500т.р. Квартиру переписали. Остальные обещали (на честном слове) отдать до декабря 2020г. До декабря отдали всего 15 т.р. и написали от руки расписку, что тдадут до конца марта, а сейчас говорят, что вообще отдавать ничего не будут. Жена и ребёнок (1.5годика) прописаны в той квартире. Мы не расписаны и ребёнок с её фамилией. Может ли жены брат самовольно выписать моего сына и жену из своей квартиры и имеет ли какую силу рукописная расписка от его жены, что она обязуется отдать деньги и не отдаёт? Заранее спасибо!
11 марта, 06:03
11 марта, 05:51, Николай, г. Усолье-Сибирское
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если у вас в договоре не было указано что оплата будет по частям и не установлено обременение на объект недвижимости до полного расчета, то покупатель стал полноправным собственником жилья.

Но расписка может служить самостоятельным основанием для обращения в суд, если расписка составлена грамотно.

Что касается выписку, то как правило в договоре прописывают срок и порядок освобождения квартиры, так что тоже надо смотреть на условия договора.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

11 марта, 06:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Лосева
Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день.
Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением, а это возможно, например, в случаях, установленных:
1. п.4 ст.31 Семейного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

При этом, под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

2. ч. 2 ст. 90, ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса

Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения

3. п. 1 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 90 Жилищного кодекса

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

4. ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

5. п. п. 2 — 4 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
...

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Снятие с регистрационного учета без согласия можно в судебном порядке (путем подачи соответствующего искового заявления). Исходя из изложенной Вами ситуации, я полагаю, что нет оснований для снятия Вашей жены и ребенка с рег.учета ее братом.

По поводу расписки.

Согласно ст. 808 ГК РФ

договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные денежные средства.

Исходя из изложенного передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и распиской, кроме свидетельских показаний.

В данном случае Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств. Исходя из сути сложившихся правоотношений, судом может быть признано, что между Вашей женой и ее братом заключен договор займа.

Если Вам необходимо составление документов по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной услугой.

11 марта, 07:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если не отдают долг по расписке?
Не отдают долг по расписке по продаже своей доли в коммунальной квартире,новое место нахождения должника точно не известно
10 октября 2016, 17:35, вопрос №1403325, Евгении, г. Ярославль
2 ответа
Защита прав потребителей
Прав ли я в том, что не отдаю долг МТС, учитывая то, что мне оператор предоставил ложную информацию?
Здравствуйте, я должен компании МТС около 2 тыс рублей, но я не считаю, что долг этот на моей совести. Мне подключали интернет и ТВ, год назад, я уезжая летом с города, на продолжительный срок, забыл в личном кабинете "заморозить" свой счет, тогда я позвонил и попросил оператора это сделать, объяснив это, тем что нахожусь в поселке и возможности ехать в город нету, чтобы отключать интернет, он согласился, проверил мои данные и сказал, что счет будет заморожен и когда приеду, останется лишь положить деньги на него и они продолжат предоставлять услуги. Однако, когда я вернулся в город, обнаружил, что счет мне не замораживали и более того, продолжали списывать средства, тогда я обратился в МТС с просьбой перссчитать долг и напомнил им, что обращался с просьбой заморозить счет, на что мне ответили, что такой услуги по телефону не предоставляют они и сказали что долг придется выплатить, если конечно с их стороны не было поломок, тогда я сказал что долг отказываюсь выплачивать т.к это их косяк. После были многочисленные звонки с МТС и недавно уже стали звонить с коллекторского агенства. Сегодня в который раз позвонили с коллекторского агенства, только уже не робот, а человек. На этот раз некий парень, который даже не представился и не представил свою контору, попросил подтвердить имя, фамилию и возраст, предварительно их назвав, начал требовать долг с меня, когда же я начал настаивать, чтобы долг передали в суд, он сказал, что программа у них зависла и сразу положил трубку. Спустя 2 часа звонят снова с Коллекторов, называют моё имя и фамилию и просят подтвердить снова эту информацию, тогда я сразу сказал, что уже попросил их передать документы в суд, на что мне ответил оператор, что суд им не нужен, нужна уплата долга, я им говорю, я оплачу в суд деньги, он сказал, что в суд они документы передавать не будут, а будут приняты другие меры. Подскажите как быть и вообще прав ли я, что не отдаю долг МТС, учитывая, что мне предоставил ложную информацию оператор МТС, говоря, что счет мне заморозил?
11 декабря 2015, 18:14, вопрос №1069418, Морозов Сергей Александрович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Человек не отдает долг, говорю ему, что расскажу об этом его друзьям, если не отдаст
Человек не отдает долг, говорю ему, что расскажу об этом его друзьям, если не отдаст. Шантаж ли это? Долг без расписки, но есть факт перевода денег с карты на его карту и переписка ВКонтакте.
07 мая 2015, 19:59, вопрос №830522, Елисей, г. Москва
9 ответов
Право собственности
Мать не отдает часть денег после продажи квартиры и купила новую
зДравствуйте...что делать,если с мамой была квартира в собственности 50/50 ее продали, я подписала документ о передачи денег все зафиксированно на камеру в агенстве, после чего мама купила квартиру в новостройке и хочет ее оформить на себя. не отдает деньги и не дает жить в квартире...что делать?
24 декабря 2014, 07:33, вопрос №666017, Даша Скрынникова, г. Омск
2 ответа
Все
Как подать в суд если не отдают долг
мне человек не отдает долг но я не брала расписку на деньги не отдает уже 2 года Скажите пожалуйста можно или нельзя вернуть деньги? Заранее благодарю!
30 января 2014, 06:53, вопрос №353377, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021