Не отдают долг за квартиру после продажи

Уточнение от клиента
Здравствуйте! В октябре 2020 г. жена продала свою долю(1:2) жене своего брата за 600т.р., но ей отдали только 500т.р. Квартиру переписали. Остальные обещали (на честном слове) отдать до декабря 2020г. До декабря отдали всего 15 т.р. и написали от руки расписку, что тдадут до конца марта, а сейчас говорят, что вообще отдавать ничего не будут. Жена и ребёнок (1.5годика) прописаны в той квартире. Мы не расписаны и ребёнок с её фамилией. Может ли жены брат самовольно выписать моего сына и жену из своей квартиры и имеет ли какую силу рукописная расписка от его жены, что она обязуется отдать деньги и не отдаёт? Заранее спасибо!
, Николай, г. Усолье-Сибирское
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если у вас в договоре не было указано что оплата будет по частям и не установлено обременение на объект недвижимости до полного расчета, то покупатель стал полноправным собственником жилья.

Но расписка может служить самостоятельным основанием для обращения в суд, если расписка составлена грамотно.

Что касается выписку, то как правило в договоре прописывают срок и порядок освобождения квартиры, так что тоже надо смотреть на условия договора.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день.
Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением, а это возможно, например, в случаях, установленных:
1. п.4 ст.31 Семейного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

При этом, под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

2. ч. 2 ст. 90, ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса

 Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения

3. п. 1 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 90 Жилищного кодекса

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае  невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

4. ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

5. п. п. 2 — 4 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса

 Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
...

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Снятие с регистрационного учета без согласия можно в судебном порядке (путем подачи соответствующего искового заявления). Исходя из изложенной Вами ситуации, я полагаю, что нет оснований для снятия Вашей жены и  ребенка с рег.учета ее братом.

По поводу расписки.

Согласно ст.  808 ГК РФ

договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные денежные средства.

Исходя из изложенного передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и распиской, кроме свидетельских показаний.

В данном случае Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств. Исходя из сути сложившихся правоотношений, судом может быть признано, что между Вашей женой и ее братом заключен договор займа.

Если Вам необходимо составление документов по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной услугой.