8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Молдова не входит в перечень государств с которыми осущ.автообмен фин.информацией

Мама продала квартиру в Молдове,как правильно перевезти деньги в Россию. Молдова не входит в перечень государств с которыми осущ.автообмен фин.информацией. Валютного счета у нее в России нет есть дочери.

11 марта, 05:50, светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Перевод средств со счета матери за рубежом на счет дочери в РФ является законной валютной операцией вне зависимости от того является мама валютным резидентом РФ или нет и не вызывает вопросов статья 6 http://www.consultant.ru/docum... и статья 9 http://www.consultant.ru/docum... ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Вопрос будет в случае если мама является валютным резидентом РФ — статья 1 указанного закона

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства

и в год получения средств на счет в банке Молдовы находилась за пределами РФ менее 184 дней. В этом случае получение денег — незаконная валютная операция с возможностью применения к маме ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП в размере от 75 до100% от суммы операции http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

11 марта, 06:21
1
0
1
0
В этом случае получение денег — незаконная валютная операция

Имеется ввиду получение денег за продажу квартиры напрямую в банк Молдовы, минуя уполномоченный банк РФ

11 марта, 06:33
светлана
светлана
Клиент, г. Москва
Квартира продана в Молдове и как произвести оплату сначала в РФ потом в Молдове или я не поняла. Если у мамы не счета валютного в РФ она не является валютным резидентом? Значит положив деньги в банк Молдовы она может переводить несколькими переводами на счёт дочери( в день переводят только 10000евро) и в России не будет проблем с налогами?
11 марта, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У нас ИП в перечень услуг которого входит ремонт агрегатов(головки блока) а также мы продаем сопутствующие
Добрый день. У нас ИП в перечень услуг которого входит ремонт агрегатов(головки блока) а также мы продаем сопутствующие для этого вида ремонта товары(клапан,втулка направляющая клапана и т.д.).Появился клиент(организация)который поизводил ремонт головки,с нашими запчастями,более полугода назад.Из документов у него счет на работу и запчасти.Суть притензии в некачественных клапанах(они у него износились за это время).Утверждает,что пробег очень маленький,после ремонта.Требует возмещение ущерба в связи с поломкой автомобиля.Не предоставив информации по поводу качества моторного масла,которое он заливал после ремонта.После осмотра головки блока были обнаружены посторонние абразивные вещества в моторном масле.Клиент направляет притензию к нам.Хотя мы не являемся производителем данной запчасти. Запчасть (клапан) приобретался официально.Поставщик отправил сертификаты по электронной почте,в этом же письме указано, что гарантия от поставщика 12 мес.Клиет собирается отдать документы в суд на возмещение ущерба.
10 сентября 2020, 09:34, вопрос №2859050, Григорий, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сдать в назад магазин обычные тетради школьные, которые не подошли, входят ли они в Перечень товаров, которые нельзя вернуть?
Можно ли сдать в назад магазин обычные тетради школьные, которые не подошли, входят ли они в Перечень товаров, которые нельзя вернуть?
31 июля 2020, 12:27, вопрос №2833139, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
У меня рыболовный магазин мне нужна консультация, могу ли я продавать товар, который не входит в перечень необходимых товаров, если у меня есть товар который входит в перечень?
У меня рыболовный магазин мне нужна консультация, могу ли я продавать товар , который не входит в перечень необходимых товаров, если у меня есть товар который входит в перечень ?
18 апреля 2020, 05:06, вопрос №2747367, иаан, г. Астрахань
1 ответ
Трудовое право
Как оформлять работников на сезон, если вид работ не входит в перечень сезонных?
Добрый день! Ежегодно в парк аттракционов мы набираем работников. Период их работы - с мая по октябрь. Этот вид работ не входит в перечень сезонных, но связан с климатическими условиями. В трудовых договорах мы писали, что работник принимается на период активного сезона работы паркового комплекса с... по ... Недавно нам указали, что это не правильно (не входит в перечень). Подскажите, пожалуйста, как оформлять таких работников. Спасибо
18 марта 2018, 08:31, вопрос №1938288, Елена, г. Астрахань
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли Лицензия салону красоты, в перечень услуг,которого входят парафиновые ванночки для рук?
Добрый вечер! Нужна ли Лицензия салону красоты, в перечень услуг,которого входят парафиновые ванночки для рук? Деятельность ведет ИП.
27 августа 2014, 18:40, вопрос №542142, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021