Положена ли инвалидность если отсутствуют 2 фаланги указательного пальца правой руки?

Здравствуйте. Положена ли инвалидность если отсутствуют 2 фаланги указательного пальца правой руки?

, Юрий, г. Чебоксары
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Юрий, к сожалению в Вашем случае инвалидность не оформляется. В соответствии с правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением правительства РФ от 20 февраля 2006 г., признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Проанализировав критерии, указанные в перечне, к Вашему случаю наиболее подходит 22й пункт:

Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый,отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.