Между 000 "Орские деликатесы" (клиент) и ПАО "ИнвестБанк" (фактор) был заключен договор факторинга, по условиям

Между 000 «Орские деликатесы» (клиент) и ПАО «ИнвестБанк» (фактор) был заключен договор факторинга, по условиям которого фактор открывает клиенту кредитную линию на сумму 20 000 000 рублей, а клиент уступает требования по обязательствам со своими покупателями (должниками). Одновременно фактор принимал на себя обязанности вести бухгалтерский учет клиента. Когда фактор предъявил одному из должников клиента, - 000 «Телемеханика» требование о перечислении суммы задолженности в размере 5 000 рублей, то получил отказ, при этом в письменном ответе должник указывал, что соответствующая задолженность перед поставщиком была погашена посредством предъявления к зачету своих денежные требования в этой же сумме, основанных на договоре подряда с 000 «Орские деликатесы». Фактор предъявил клиенту требование о возврате соответствующей суммы, а получив отказ обратился в суд с иском. Оцените обстоятельства дела и решите спор

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте,  Максим.

В соответствии со ст 832 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

1. В случае обращения финансового агента к должнику с требованием произвести платеж должник вправе в соответствии со статьями 410412 настоящего Кодекса предъявить к зачету свои денежные требования, основанные на договоре с клиентом, которые уже имелись у должника ко времени, когда им было получено уведомление об уступке требования финансовому агенту.

Согласно ст 827 ГК РФ :

1. Если договором факторинга не предусмотрено иное, клиент несет перед финансовым агентом ответственность за недействительность денежного требования, являющегося предметом уступки.

Поэтому иск фактора к клиенту о взыскании денежных средств в размере 5 тыс руб подлежит удовлетворению.